«Белое море» в Дзержинске стало почти наполовину зеленым

«Белое море» в Дзержинске стало почти наполовину зеленымВ Дзержинске шламонакопитель уже на 40% покрыт травой, pixabay.com

19 августа комиссия министерства экологии проверила, как выполняются работы по ликвидации шламонакопителя «Белое море», свалки промышленных отходов «Черная дыра» и полигона ТБО «Игумново». Работы на этих объектах ведутся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Сейчас шламонакопитель уже на 40 процентов покрыт травой. А финальные слои рекультивации есть уже на 27 га площади. Также на «Белом море» все еще идут работы по устройству слоя бентонитовых матов и геомембраны. Их уложили больше чем на 76 процента площади. А геотекстиль застлан на 73,5 процентах.

«Контроль за выполнением работ на всех трех объектах ведется постоянно. Стоит отметить, что ликвидация идет хорошими темпами, без отставаний», - отметил Глеб Никитин.

А на «Черной дыре» обезврежено более двух тысяч тонн отходов и проходят работы по снятию зараженного грунта с береговой линии.

На полигоне «Игумново» продолжается укладка геотекстиля. Он покрывает более 70 процентов площади объекта. А на 56 процентах уже уложен газодренажный слой матов. Он нужен, чтобы свалочные газы не попадали в воздух. Также на полигоне продолжаются работы по монтажу трубопровода для сбора фильтрата, почти закончена прокладка труб напорной канализации до локальных очистных сооружений.

«Опыт рекультивации трех объектов накопленного экологического вреда мы планируем использовать и при ликвидации других объектов в регионе», - сказал глава Нижегородской области.

Напомним, опыт рекультивации трех нижегородских объектов накопленного экологического ущерба: «Черная дыра», «Белое море» и «Игумново» в рамках национального проекта «Экология» получил хорошую оценку на федеральном уровне.Дмитрий Кобылкин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 19 мая 2019 года  рассказал, что работы на трех нижегородских объектах накопленного экологического ущерба ведутся в графике.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости