Региональный календарь прививок появится в Нижегородской области

Региональный календарь прививок появится в Нижегородской областиProGorodNN

Исполнение календаря будет обеспечиваться из средств регионального бюджета

В Нижегородской области планируется разработка регионального календаря прививок. Об этом сообщила  заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

Исполнение календаря будет обеспечиваться из средств регионального бюджета.

 - В целях сокращения ущерба от вакциноуправляемых инфекций Министерство здравоохранения закупает вакцину за счет средств областного бюджета и планируется разработка регионального календаря прививок, куда войдут вакцины от менингококковой инфекции, ветряной оспы и пневмококковой инфекции, — сказала Садыкова.

По словам главного специалиста-эпидемиолога министерства здравоохранения Нижегородской области Людмилы Башкатовой, прививки от этих заболеваний делают всем, кто уходит в армию. По её словам, именно призывники, которые образуют новые коллективы, входят в группу риска.

Также вакцину от пневмококковой инфекции могут получить взрослые жители области — при наличии бронхолегочной патологии.

 - Эта тенденция общероссийская, во многих регионах уже внедрены такие календари. Но есть отличия: где-то есть финансирование из областного бюджета, а где-то календарь просто для информирования населения, в каком возрасте на какую прививку им пойти, — добавила Садыкова.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости