Нижегородцам рассказали, какие яйца, муку и творог не стоит покупать к Пасхе

Нижегородцам рассказали, какие яйца, муку и творог не стоит покупать к Пасхеpixabay.com, продукты к Пасхе

Результаты проведенной экспертизы оказались неутешительными

Росконтроль дал советы россиянам по выбору продуктов к Пасхе, которая будет праздноваться в ближайшее воскресенье, 28 апреля. Специалисты провели исследование, результаты которого, к сожалению, оказались неутешительными. Так, например, из восьми брендов творога рекомендованным к покупке оказался только один.

Яйца

Для проведения экспертизы специалисты взяли образцы марок «Окское», «Роскар-экстра», «Волжанин», «Золото Сеймы», «Лето», «Лента». Они оценивали безопасность, соответствие категории, содержание полезных веществ и состояние скорлупы яиц.

В результате рекомендованными к покупке оказались яйца торговых марок «Окское», «Лето» и «Волжанин». Они признаны безопасными, а также содержат необходимое количество омега-3 жирных кислот и фосфолипидов.

А вот в марках «Лента», «Золото Сеймы», «Роскар-экстра» обнаружены антимикробные препараты ципрофлоксацин, энрофлоксацин и триметроприм. Также вес яиц «Золото Сеймы» меньше, чем должен быть у товара отборной категории.

Мука

Эксперты проверяли такие бренды, как «Сокольническая», «Мелькомбинат», MAKFA, «Рязаночка», «Настюша». После иследования специалисты пришли к выводу, что всем требованиям отвечают MAKFA, «Мелькомбинат», «Рязаночка».

А мука марок «Настюша» и «Сокольническая» оказались очень крупного помола для муки высшего сорта. Также у них массовая доля сырой клейковины составляет менее 28 процентов.

Творог

Творог девятипроцентной жирности марок «Брест-Литовск», «Коровка из Кореновки», «Останкинское», «Милава», «Искренне Ваш»,  «Домик в деревне», «Простоквашино» и «Дмитровский молочный завод»  исследовался по 45 параметрам.

В результате испытания на отлично прошел творог всего одного бренда — «Брест-Литовск». Он не содержит растительных жиров и крахмала, соответствует всем нормам безопасности.

А вот творог марок «Милава»,  «Дмитровский молочный завод», «Останкинское» и «Искренне Ваш» эксперты признали опасными для россиян, потому что в них содержится много плесени и дрожжей.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости