Главное, чтобы дети были рядом: многодетной матери-сироте 10 лет не дают жилье в Уренском районе

Главное, чтобы дети были рядом: многодетной матери-сироте 10 лет не дают жилье в Уренском районеpixabay.com, в Уренском районе сирота не может получить жилье уже 10 лет

Женщине предлагают жилье, где нет условий для проживания

В Уренском районе в деревне Тиховоды многодетная мать-сирота живет на частной ферме. Районная администрация почти 10 лет не может выделить жилье, которое было бы пригодным для проживания. Журналист пообщался с 34-летней многодетной мамой Ратхой.

Женщина росла в детском доме в Павлово, а после совершенолетия она поехала в Уренский район, где родилась. Здесь ей должны были выделить жилье. В 2008 году Ратхе выделили комнату в доме, который в 2006 году горел и в нем не было ни воды, ни света, дымила печка. Со слов девушки, она неоднократно обращалась в администрацию района о выделении ей жилья, в котором можно жить и где есть нормальные условия для этого. Но пока без результатно. 

В 2015 году дом признали аварийным. Пока я в нем жила, то сделала в нем не большой ремонт. Так как в доме сначала не было электричества, то пользовались свечкой. Спустя время сделала проводку. Последние девять лет я живу и работаю на ферме. Все это время администрация предлагала жилье в Арье и Бобылевке, которое по условиям проживания не лучше, чем аварийный дом, — рассказывает девушка. — Сейчас я стою в трех очередях на получение жилья — как малоимущая, как нуждающаяся и как многодетная.

Сейчас прокуратура проводит проверку.

Сейчас среднюю дочь отправили в приют в Арье, старшая дочь в семье в деревне Содомово и месячный сын находится у опекунов. Мне очень хочется, чтобы было свое жилье и дети были рядом, — добавила Ратха. — Я как выписалась из больницы после последних родов через два дня вышла на работу. Мне детей надо в школу собирать и одевать.

Для выяснения ситуации почему в течение многих лет девушке-сироте не выделено жилье, пригодное для проживания, журналист направил запрос в правительство Нижегородской области.

Мы продолжаем следить за событиями.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости