Детям-сиротам Нижнего Новгорода предложат квартиры на окраине Кстова

Детям-сиротам Нижнего Новгорода предложат квартиры на окраине КстоваProGorodNN

Сейчас образовалась большая очередь из сирот на получение жилья

Комиссия по имуществу и земельным отношениям думы Нижнего Новгорода на заседании рассмотрела вопрос о передаче в муниципальную собственность 12 квартир по программе обеспечения жильем детей-сирот.

Председатель комитета Светлана Помпаева отметила, что городу было предложено принять в собственность 12 квартир в многоквартирном доме на улице Советской в Кстове. Она отметила, что ранее муниципалитет принимал квартиры только в черте Нижнего Новгорода.

Депутаты спросили, имеются ли правовые основания выделять детям-сиротам, стоящим на учете в Нижнем Новгороде, жилье вне границ муниципального образования.

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова пояснила, что есть большая очередь детей-сирот, которые ждут квартиры.

«Полномочия по их приобретению год назад перешли в область. Порядок распределения данного жилья детям-сиротам четко определен законом. Могут быть квартиры за пределами городской черты, если дети согласны в них въехать. Мы предварительно проработали с каждым очередником этот вопрос», – заявила Наталья Казачкова.

Также она добавила, что более 50 человек уже обратились в суд и имеют на руках исполнительные листы на предоставление им квартир в преимущественном порядке и из них 12 человек готовы заселиться в эти квартиры.

Кирилл Лазорин отметил, что дети-сироты административно-территориально стоят на учете в Нижнем Новгороде, но могут получить жилье в другом муниципальном образовании. Депутаты приняли решение включить этот вопрос в повестку следующего заседания Думы и рекомендовать его к принятию.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости