Восемь домов культуры построили в Нижегородской области

Восемь домов культуры построили в Нижегородской областиФото: pixabay.com

На реализацию проектов затрачено почти 300 миллионов рублей

В Нижегородской области появилось восемь новых домов культуры. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, еще 12 учреждений культуры были капитально отремонтированы. 

Так, новые здания для домов культуры в 2018 году построили в Бутурлинском, Варнавинском, Дальнеконстантиновском, Краснобаковском, Кстовском, Сеченовском и Шарангском районах. Кроме того, в Дивееве был возведен Центр славянской культуры.

Также в рамках программы по восстановлению объектов культуры в Городце отреставрировали здание краеведческого музея, а в Навашинском и Краснооктябрьском районах капитально отремонтировали старые дома культуры.

По государственной программе «Развитие культуры и туризма Нижегородской области» выполнен ремонт в 12 учреждениях, подведомственных министерству культуры Нижегородской области. Среди них: ГБПОУ «Арзамасский музыкальный колледж», ГБПОУ «Дзержинский музыкальный колледж», ГБПОУ «НМУ имени Балакирева», ГБПОУ «Нижегородское театральное училище имени  Евстигнеева», ГБПОУ «Нижегородское художественное училище», ГБПОУ НХК имени Сивухина, Музей-заповедник Пушкина «Болдино», ГБУК НО «НГАТК», ГБУК НО «Нижегородский государственный академический театр драмы имени Горького», ГБУК НО «ТЮЗ», Центр культуры «Рекорд» и Центр народного творчества.

Отметим, что на эти цели было потрачено порядка 300 миллионов рулей. А в 2019 году на строительство новых объектов культуры планируется направить 176,51 миллионов рублей. На эти средства будут построены четыре модульных дома культуры в Арзамасском, Богородском, Вадском и Лысковском районах, а также начнется возведение Центра культурного развития в Лукоянове. Капитальный ремонт пройдет в домах культуры Ардатовского района и городского округа город Кулебаки, будет завершен капитальный ремонт во дворце культуры в Навашине.

Однако это далеко не все средства, которые пойдут на обустройство домов культуры. Так, в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма Нижегородской области» планируется ремонт десяти учреждений - из бюджета на эти цели уйдет более 18 миллионов рублей. Кроме того, еще 32 миллиона будет выделено в рамках проекта «Культура», который предусматривает капитальный ремонт 15 домо культуры на территории Нижегородской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости