Затмения, метеорный дождь: стали известны интересные астрономические события 2019 года

Затмения, метеорный дождь: стали известны интересные астрономические события 2019 годафото Pixabay

Жители города смогут вдоволь налюбоваться ими

Наступающий год порадует нижегородцев интересными астрономическими событиями. Наблюдать уникальные небесные явления можно будет прямо с улиц Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба планетария имени Г.М.Гречко.

Как и прежде, горожане смогут любоваться в течение 2019 года изменениями лунных фаз, появлением далеких планет на вечернем и утреннем небе, а также пролетами МКС по ночному небосклону. Первым уникальным явлением в году станет лунное затмение: спутник Земли скроется от глаз во время январского полнолуния. Событие состоится ранним утром с 05:37 до 08:30. Еще более наглядным будет лунное затмение в ночь с 16 на 17 июля, рассказывают нижегородские астрономы.

фото Pixabay

В первой половине 2019 года жители города смогут по вечерам заметить на небе Марс, а в рассветные часы Венеру, Юпитер и Сатурн. Последние два гиганта также появятся летом на вечернем небосклоне, сойдясь в противостоянии. 

В августе над Землей пройдет ежегодный метеорный поток Персеиды: в пиковый день жители Нижнего Новгорода увидят до 100 метеоров в час. Кроме того, в августе вместо новолуния и полнолуния дважды в небе появится новая Луна - такое явление называют "черной Луной".

В ноябре Меркурий пройдет через солнечный диск, но нижегородцы не смогут в полной мере насладиться его видом, так как в здешних широтах Солнце к этому времени уже закатывается. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN"

...

  • 0

Популярное

Последние новости