Как избавиться от похмелья после встречи Нового года

Как избавиться от похмелья после встречи Нового годаpixabay.com

Советы от врача

Как не начать новый год с тяжелого похмелья? Этим вопросом задаются многие. Самый простой способ — вообще не употреблять алкоголь, тем более, что главное в новогоднем празднике — это общение с родными и близкими людьми. Но поскольку этому совету россияне не очень любят следовать, то есть еще несколько нехитрых способов сохранить здоровье после ночи с 31 декабря на 1 января.

Не секрет, что новогодние праздники для многих — это постоянные застолья и большое количество алкогольных напитков. О том, как правильно выпивать, чтобы не нанести серьезный урон организму, ProGorodNN рассказал нарколог Денис Кудряшов.

Медик поделился несколькими способами, как уменьшить вред от употребления алкоголя:

Пейте воду.

Алкоголь имеет мочегонный эффект, поэтому пополнять водный баланс необходимо. Это поможет избежать дегидратации и потенциально уменьшить количество выпитого алкоголя.

Не пейте алкоголь на голодный желудок.

За несколько часов до посиделки можно выпить рюмку водку или коньяка — подготовить организм к нагрузке. Если такой вариант вам не по душе, можно использовать старые способы: съешьте бутерброд с маслом или тарелку пюре.

Кстати, углеводная пища может помочь уменьшить интоксикацию организма. И справляется с этим лучше белковой.

Не мешайте алкоголь!

Самое главное правило для новогодних застолий — не мешать алкоголь. Нельзя выпивать и коньяк, и виски, и шампанское. Остановите свой выбор на двух видах алкоголя. Лучше всего — шампанское и парочку бокалов вина.

Не смешивайте алкоголь с газированными напитками, а запивайте соками.

Алкоголь в сочетании с ними быстрее всасывается в кровь, поэтому с таким "коктелем" вы быстрее опьянеете. Лучше соедините спиртное с фруктовыми соками или водой. Самыми идеальными соками будут яблочный, лимонный, виноградный.

Не закусывайте острыми блюдами

Такие закуски, во-первых, усиливают действие алкоголя, а во-вторых, вы можете получить ожог слизистой желудка или пищевода.

А еще эксперты не советуют выпивать и есть сладкое: пирожные и тортики. Дело в том, что организм сначала начнет перерабатывать жирные сладкие изделия и лишь после этого приступит к расщеплению алкоголя. Таким образом, вы быстрее опьянеете и встретите утро с головной болью.

Табак

Конечно, курящему человеку будет тяжело отказаться от табака на весь вечер, но снизить количество перекуров можно. Алкоголь и табачный дым вместе усилят негативные свойства друг друга.

Соревнования

За столом не стоит соревноваться в количестве выпитого, поскольку доза, которую способен переварить организм, у каждого своя.

Как справиться с похмельем?

Если похмелье все же настигло вас, то на помощь придет огромное количество жидкости. Пейте больше воды! А еще нужно как можно плотнее позавтракать на утро, как бы тяжело не было. Дело в том, что алкоголь понижает уровень сахара в крови, а пища приведет все в нужную норму.Также пейте кефир или теплый крепкий бульон. При этом в этот день полностью откажитесь от физических нагрузок.  

А так, конечно лучше не пить, чтобы потом не было мучительно больно.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN"

...

  • 0

Популярное

Последние новости