Научно-практическая конференция нейрохирургов проходит в Нижнем Новгороде

Научно-практическая конференция нейрохирургов проходит в Нижнем НовгородеФото Александра Воложанина

На ней обсуждаются вопросы нейроонкологии

29 ноября в столице Приволжья открылась научно-практическая конференция нейрохирургов, посвященная 55-летию Нижегородского межобластного нейрохирургического центра и 85-летию его основателя и руководителя профессора Александра Фраермана.

Она посвящена современным проблемам нейрохирургии и призвана оказать помощь в развитии и внедрении в клиническую практику новых технологий.

В рамках конференции пройдут образовательный курс и мастер-классы «Уникальные возможности в нейровизуализации и нейронавигации».

Фото Юлии Горшковой

А после открытия Глеб Никитин провел рабочее совещание с ведущими нейрохирургами России. В нем приняли участие: президент Ассоциации нейрохирургов России, академик РАН Александр Коновалов, главный внештатный нейрохирург Минздрава России, академик РАН Владимир Крылов, директор ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко" Александр Потапов, главный внештатный нейрохирург Минздрава России по Приволжскому федеральному округу Леонид Кравец, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин.

На совещании обсуждались вопросы развития нейрохирургии в Нижегородской области. Глава региона сказал, что часть задач по развитию этой отрасли медицины будет решена в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Сейчас Нижегородская область является одним из лидеров по уровню одобренных заявок. 

На сегодняшний день на реализацию нацпроекта в 2019-2021 годах из федерального бюджета область получит 5,3 миллиардов рублей, в том числе в 2019 году – 1,6 миллиард. 

По результатам заявочной кампании по привлечению федеральных средств Нижегородская область в следующем году занимает 5 место в России и 2 место в Приволжском федеральном округе. Такой объем средств позволит обеспечить работу санитарной авиации, приобрести 14 передвижных мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям отдаленных и малочисленных населенных пунктов, создать и отремонтировать ряд фельдшерско-акушерских пунктов, переоснастить 2 региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений оборудованием для ранней медицинской реабилитации, организовать сеть из 12 центров амбулаторной онкологической помощи и многое другое. Это будет большая комплексная работа, которая даст стимул и развитию нейрохирургии, - добавил Глеб Никитин.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости