Новое выставочное пространство откроется в Русском музее фотографии

Новое выставочное пространство откроется в Русском музее фотографиифото Русского музея фотографии

В здании XIX века начались ремонтные работы

До конца текущего года отремонтируют третий этаж Русского музея фотографии. Об этом рассказала директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова.

В этом доме в 19 веке жил известный нижегородский фотограф Максим Дмитриев со своей семьей.

Ремонт уже начался на этой неделе мы начали ремонт. Планируется не только отремонтировать помещения, но и восстановить исторические элементы прежнего интерьера - потолочная лепнина и камин. Все работы обойдутся бюджету города более чем в три миллиона, - рассказала Наталья Суханова. - Уже в следующем году музей получит современное выставочное пространство. Большой зал третьего этажа будет отдан под временные выставки, а в малом зале будет постоянная экспозиция, она будет посвящена Максиму Дмитриеву.

Сейчас в фондах находится более 200 тысяч экспонатов - фотографии, дагерротипы, негативы, фотографии на стекле и фарфоре, фотокамеры, фотоувеличители, фотоальбомы, медали, письма, личные вещи известных фотографов, начиная с 1870-х годов и заканчивая сегодняшним днем. В нем каждый год проходит более 70 фотовыставок от регионального до международного значения. Музей принимает активное участие во всероссийских акциях «Ночь музеев» и «Ночь искусств».

В России не так много музеев, которые полностью посвященны фотографам и фотографии, поэтому наш музей можно назвать уникальным. В планах на ближайший год провести в новом пространстве российский фестиваль «Светопись», а также вместе с филиалом Серпуховского историко-художественного музея выставку фотохудожника Николая Андреева, - рассказала о планах директор Русского музея фотографии Вера Тарасова.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости