Глеб Никитин откроет выставку «Движение к свету: русский импрессионизм из музейных собраний России»

Глеб Никитин откроет выставку «Движение к свету: русский импрессионизм из музейных собраний России»ProGorodNN

В экспозиции будет представлено около 80 произведений ведущих художников-импрессионистов

29 августа Глеб Никитин примет участие в открытии выставки «Движение к свету: русский импрессионизм из музейных собраний России» в государственном художественном музее. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Посетители выставки смогут увидеть уникальную коллекцию искусства русского импрессионизма из собраний музеев восьми городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Екатеринбурга, Перми и Владивостока.

Нижегородцам представят около 80 картин ведущих художников-импрессионистов – Константина Коровина, Игоря Грабаря, Сергея Виноградова, Станислава Жуковского, Петра Петровичева, Леонарда Туржанского, Константина Юона, а также крупнейших мастеров отечественного искусства, обращавшихся к импрессионизму на определенном этапе своего творчества – Ильи Репина, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Виктора Борисова-Мусатова.

Наряду со знаменитыми художниками, выставка дает возможность открыть для себя новые имена, вошедшие в историю русского импрессионизма, но мало известные широкому зрителю: Мария Башкирцева, Константин Горбатов, Михаил Демьянов, Николай Мещерин, Николай Тархов, Михаил Шемякин. Всего на выставке представлено 40 авторов, произведения которых, исполненные в разных манерах и жанрах, дают понятие о своеобразии и особенностях русского импрессионизма как явления мировой культуры.

Отдавая дань французским живописцам, оказавшим большое влияние на русских художников, организаторы выставки включили в экспозицию единственное западноевропейское полотно – картину Огюста Ренуара «Женщина, смотрящая на птичку» из собрания Нижегородского художественного музея. Это произведение принадлежит к числу ранних, очень редких работ великого мастера, одного из основоположников импрессионизма. 

Кроме традиционной выставочной формы проект включает в себя интерактивные и образовательные программы для детей и взрослых, направленные на углубленное изучение и постижение одного из самых ярких и привлекательных направлений отечественного искусства – русского импрессионизма.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости