Заброшенный дом культуры имени Маяковского в Ленинском районе хотят снести

Заброшенный дом культуры имени Маяковского в Ленинском районе хотят снестифото с Яндекс.Карты

Здание давно не используется и находится в частной собственности

В Нижнем Новгороде много заброшенных и аварийных домов, которые когда-то имели большую социальную или культурную ценность. 

Так, например, дом культуры имени Владимира Маяковского на улице Перекопского в Ленинском районе сейчас находится в плачевном состоянии. Он был построен в 1936 году и сейчас находится в собственности у частного лица. 

В связи с этим рабочая группа по инвентаризации заброшенных социальных объектов предложила собственнику здания снести его.

«Дом аварийный, представляет угрозу жизни и здоровью людей. А ведь рядом с ним находится школа и дети могут зайти на его территорию, получить травмы. К сожалению, восстановить его вряд ли получится – утрачены основные элементы, поэтому мы предложим собственнику рассмотреть возможность сноса бывшего дома культуры либо передать объект на баланс органов власти», - сказал министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов. 

Заместитель председателя комитета по ЖКХ Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов подчеркнул, что такое решение было бы целесообразным.

«Здание располагается в центре Ленинского района – рядом школа, парк. Печально видеть, что собственник так относится к своему объекту. Будет правильно в данном случае понудить его к сносу, чтобы в дальнейшем выставить участок на торги и благоустроить территорию», - добавил Андрей Тарасов.

Далее рабочая группа направилась проверить здание бывшего детского сада, расположенного в доме 1 "А" на улице Завкомовской, а также дом 2 по улице Героя Самочкина.

«По зданию бывшего детского сада, как я понял, однозначных планов пока у собственника нет. Территория захламлена, будем обращаться в надзорные органы, чтобы разрешить ситуацию. На мой взгляд, после необходимых обследований объект возможно возродить. Дом на ул. Героя Самочкина предоставлен в безвозмездное пользование Нижегородской Епархии весной 2018 года. Епархия сделала проект, ликвидировала несанкционированную свалку на данной территории, провела экспертизу строительных конструкций. Сейчас Епархия ждёт решение от органов власти по предоставлению участка – для того чтобы приступить к реконструкции и строить храм. Согласно предоставленной информации, строительство займет два года», - рассказал министр имущественных и земельных отношений.

Рабочая группа по поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина занимается инвентаризацией и обследованием заброшенных социальных объектов недвижимости, поиском виновных в ненадлежащем содержании и рассмотрит вопросы их дальнейшего использования. В состав группы вошли представители министерства имущественных и земельных отношений, Территориального управления Росимущества в регионе и комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости