Ай, болит: как обезопасить себя от осенних заболеваний

Ай, болит: как обезопасить себя от осенних заболеванийфото pixabay.com

И как с ними бороться

Осень - период обострения различных вирусных заболеваний. Частая смена погоды, перепады давления и нехватка солнечного света не лучшим образом действуют на наш организм. Давайте узнаем ТОП-3 самых частых сезонных заболеваний и советы о том, как не заболеть!

Первое - респираторные заболевания

простуда, pixabay.com

Холодная погода вызывает обострение вирусных заболеваний. Не забывайте теплее одеваться, чаще проветривайте помещение и старайтесь ограничить общение с теми, кто уже заболел. Существует множество народных средств для профилактики ОРВИ и ОРЗ. Например, часто детям в садик и школу надевают небольшой флакончик или любую подходящую маленькую тару, которая пропускает воздух, и кладут туда чеснок. Его запах должен отпугивать вирусы. Только такое средство профилактики неприятно пахнет и не каждый ребенок сможет ходить с таким «амулетом». Лучше приобретать в аптеке специализированные эфирные масла, которые также обладают противовирусным действием, только пахнут гораздо приятнее.

Второе - давление

простуда, pixabay.com

Перепады температур и высокое атмосферное давление — давняя головная боль для метеочувствительных людей. Причем в буквальном смысле. Средств от головной боли существует великое множество, но все-таки мы настоятельно рекомендуем не брать первое попавшееся на полке аптеки, а сходить на прием к врачу, чтобы он подобрал для вас наиболее подходящее.

Если при резких перепадах температуры вам дают о себе знать старые раны и переломы —  запаситесь согревающей мазью или гелем, а также хорошо помогут всевозможные пояса или повязки из натуральной шерсти. Кроме того, есть общие советы для метеочувствительных людей: снизьте употребление воды и соли. Не перегревайтесь! Бани и сауны в такой период не лучшее средство. Ограничьте время пребывания за компьютером/смартфоном и планшетом. При первых признаках головной боли может помочь эфирное масло перечной мяты.

Третье - несварение желудка

боль, pixabay.com

Конечно же, в холода нам хочется кушать более питательную пищу. Тут важно не переборщить с калориями и соблюдать меру. В противном случае вы можете заполучить диспепсию, проще говоря, несварение желудка. Основные признаки этого заболевания: тяжесть, вздутие живота, изжога, тошнота и метеоризм. 

Лечение несварения желудка должно быть комплексным. Важно перейти на правильное питание. Ограничить прием острой, жареной и жирной пищи. Также важно обратиться к врачу, чтобы он подобрал вам наиболее подходящее лекарство от несварения желудка. 

В любом случае, всегда важно своевременное посещение врача! Не занимайтесь самолечением, соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы! 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости