«Мне не жалко своих соперниц». Дзержинка Елена Бондарева стала трехкратной чемпионкой мира по самбо

«Мне не жалко своих соперниц». Дзержинка Елена Бондарева стала трехкратной чемпионкой мира по самбоФото: из личного архива Елены Бондаревой

Титулованную землячку собираются наградить местные власти

Самбистка из Дзержинска Елена Бондарева стала трехкратной чемпионкой мира. Она победила в весовой категории до 48 кг на международном турнире по самбо среди женщин. 

О самбо

Сначала хотела идти заниматься спортом в секцию гимнастики. Девочки из нашей
школы занимались спортивной гимнастикой, а я ходила и думала: почему меня мама не отдала туда? А в гимнастику мне уже поздно было - 13 лет исполнилось. Сейчас я о гимнастике не жалею. Спортивный век гимнасток очень короток, они заканчивают свою карьеру в 16-18 лет. Давно переступив этот возрастной порог, я думаю: нет, все же хорошо, что я в самбо пошла. Сейчас мне 33 года. 

О победах

Секрет побед простой. Я всегда настраиваюсь на самый высший результат. Без должного настроя побед не бывает. Многие свои победы одерживаю досрочно, болевым приемом через несколько минут, а иногда и секунд после начала схватки. Меня спросили как-то: «Болевые приемы против таких же хрупких, как вы, девушек проводите на автомате, не думая, что делаете очень больно соперницам? Не жалко девушек?" Я ответила, что нет, не жалко, я провожу такие приемы не на автомате, а обдуманно, чтобы уложить соперницу в партер, исходя из ситуации на ковре.

О титулах

Достичь чего-то важно для каждого человека. Я многократная чемпионка и призер чемпионатов России и Европы, трехкратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, победительница Универсиады в Казани, Заслуженный мастер спорта России. 
Уровень у каждого звания, достижения свой. Но вот, на мой взгляд, значимость Кубка мира в последнее время стала даже выше, чем чемпионата Европы. Радует и то, что ценят в родном городе, я неоднократно признавалась лучшей спортсменкой года в Дзержинске. 

О поражениях

Поражения случаются и в спорте, и в жизни. Мой совет тем, кто только начинает свой путь в спорте — не оглядываться на других, не скорбеть над поражениями, а трудиться и еще раз трудиться. Меня всегда восхищают паралимпийцы как пример стойкости и целеустремленности.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости