Валентина Ефремова осудили за установку православного креста на Чукотке

Валентина Ефремова осудили за установку православного креста на ЧукоткеФото с сайта национального парка "Берингия"

В отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении

Известного нижегородского путешественника Валентина Ефремова обвинили в незаконной установке православного креста в национальном парке "Берингия" на Чукотке. Об этом сообщает пресс-служба парка.

Как сообщается, Валентин Ефремов собирался завершить свою экспедицию на мысе Дежнева установкой памятных знаков - колокола, якоря и креста. Сам мыс - крайняя точка Евразии на востоке - находится на территории парка "Берингия". Даже для посещения парка необходимо получить специальное разрешение, а для того, чтобы там что-то установить - нужносогласование с министерством природы и специальные археологические исследования. Дело в том, что какое-либо вмешательство может навредить памятникам археологии. 

О намерениях путешественника утановить памятники сотрудники парка узнали почти случайно - нашли информацию об этом в интернете. Тогда с Ефремовым связались и попросили получить все соответствующие разрешения.

"Реакция последовала не самая адекватная, - рассказал заместитель директора в области охраны окружающей среды Игорь Бобырь. - В телефонном разговоре с сотрудником парка Ефремов говорил, что у него есть благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ни в каких согласованиях он более не нуждается".

Позже оказалось, что путешественник обращался за разрешением в департамент образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа, но получил отказ. Поэтому он пробрался на территорию парка и установил "памятные знаки" самовольно.

"Приходится признать, что Ефремов нас обхитрил, - продолжил Игорь Бобырь. - Ночью, договорившись с местными жителями, он на маломерном судне отправился к мысу Дежнева и все же установил якорь, колокол и крест".

В итоге в отношении Валентина Евремова составили протокол об административном правонарушении. Путешественнику выслали предписание демонтировать "памятники", причем сделать это нижегородец должен до 10 июля.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости