"Нельзя потерять "Мечту": маленькие нижегородцы рискуют остаться без летнего отдыха

"Нельзя потерять "Мечту": маленькие нижегородцы рискуют остаться без летнего отдыхаФото с сайта пансионата "Мечта"

Мы попытались разобраться в причинах

В Нижегородской области хотят закрыть лагерь "Мечта". Об этом редакции ProGorodNN рассказали работники и отдыхающие базы отдыха.

В конце февраля 2018 года работники лагеря "Мечта", а также дети, которые ездят отдыхать туда каждый год вот уже 15 лет, узнали, что в 2018 году лагерь не будет функционировать. 

Фото из соцсетей:

Лагерь располагается на базе пансионата "Мечта" и с 2002 года года каждое лето принимает несколько сотен детей от 7 до 16 лет. Он считается одним из лучших в Нижегородской области. Попасть в лагерь может любой желающий, но детям сотрудников завода "ГАЗ" профком оплачивает часть путевки.

Многие, кто ездил в "Мечту" отдыхать, спустя годы стали вожатыми. Так же было и с Сергеем Назаровым (фамилия изменена):

"Моя мама работает на ГАЗе, и я сам ездил в лагерь отдыхать с 2003 по 2007 год, а с 2011 работаю вожатым. Очень расстроился, что лагерь в этом году не будет работать. Ведь столько детей из года в год приезжают туда летом, чтобы найти новых друзей и отдохнуть".

О своем отношении к лагерю и его закрытию рассказала и Алина Березина (фамилия изменена), которая ездила туда несколько раз:

"Этот лагерь - лучшее место, в котором я была. Как можно его закрыть? Нельзя потерять "Мечту", свою "Мечту". "Мечта" - это первая любовь, дружба и мгновения, которые запомнятся на всю жизнь".

Многие работники считают, что причиной для закрытия стал личный конфликт между руководством. Директор лагеря высказал свое мнение на этот счет:

"Нас пытались закрыть почти каждый год. Но профком каждый раз нас отстаивал. В этом году, видимо, не получилось. Дело в том, что "ГАЗ" считает лагерь нерентабельным. Он не получает с него достаточно денег. Хотя соцобъекты никогда не приносят большой прибыли. "ГАЗ" уже распродал все подобные организации. Остался только лагерь. Я считаю, что для Автозавода сохранить его - благо. Ведь в противном случае дети останутся без отдыха: другие лагеря области не смогут вместить такое количество отдыхающих. Хотя предприятие и предлагает им купить путевки в другие места. Все работники лагеря наемные, они приезжают только летом. Поэтому они не пропадут. Но жалко детей и их родителей".

Директор лагеря также рассказал, что закрытие нанесет урон и по пансионату: полноценно он функционирует только в летнее время. И получить такую прибыль, как благодаря лагерю, за счет простых отдыхающих он точно не сможет. Свою точку зрения на данный вопрос высказал и генеральный директор пансионата "Мечта" Евгений Исаакович Дорсман:

"Официального подтверждения о закрытии пока нет. Но если честно, это было бы логично, потому что нам очень сильно подняли аренду - почти в два раза. Это действительно невыгодно для предпрятия. О том, как будет функционировать пансионат, если не будет лагеря, точно сказать не могу. Все зависит от ситуации".

Директор лагеря также отметил, что есть шанс на то, что "Мечту" все-таки оставят. Но для этого нужно "дойти до верхов". Кстати, работники лагеря и просто неравнодушные люди создали петицию против закрытия. Для того чтобы ее направили губернатору, необходимо 500 голосов. Половина от этого числа уже есть. Так что, как считают работники и отдыхающие, говорить о закрытии "Мечты" пока рано. 

ProGorodNN будет следить за развитием событий.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости