Жители аварийного дома по улице Ломоносова получат компенсацию за аренду жилья

Жители аварийного дома по улице Ломоносова получат компенсацию за аренду жильяProGorodNN

На эти цели власти Нижегородской области выделили из резервного фонда 22 миллиона

Жителям аварийного дома №15 по улице Ломоносова в Нижнем Новгороде выплатят компенсацию за аренду жилья. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

В ведомстве рассказали, что с 30 января 2018 года администрация Советского района начинается прием заявлений от жителей дома №15 с улицы Ломоносова на выплату компенсаций найма жилых помещений для временного размещения.

По словам директора департамента строительства Юрия Щеголева, из-за неординарности и правовой сложности ситуации для разработки регламента выплаты жителям компенсаций за найм жилых помещений и проверки его на соответствие действующему законодательству потребовалось три недели.

«С одной стороны мы, конечно, понимаем всю напряженность ситуации, в которой находятся жильцы дома. Нам понятны их беспокойство и озабоченность. Поэтому делаем все возможное для того, чтобы ускорить процесс. Дело в том, что практики оплаты компенсаций жилья в Нижегородской области до настоящего момента не было. Мы проработали юридическую практику, которая есть в РФ, и тоже ничего не нашли. Пришлось создавать регламент с ноля. При этом надо понимать, что разрабатывая этот регламент, мы должны обеспечить и законность выделения бюджетных средств гражданам, и их обоснованность и эффективность  расходования», - сказал Юрий Щеголев.

Чиновник отметил, что при разработке этого регламента, представители администрации Нижнего Новгорода неоднократно встречались с жителями, обсуждали все вопросы, связанные со сбором документов и параметрами компенсации.

«На сегодняшний день вопросы по регламенту отработаны с жителями, юристами, экономистами, согласованы с надзорными органами. Все подкреплено действующей базой российского законодательства. Задача администрацией города решена. Жителям дома №15 с улицы Ломоносова начнут перечислять компенсацию за аренду жилья со следующей недели», - резюмировал Юрий Щеголев.

Ранее мы сообщали, что по итогам обследования инженерно-технического состояния конструкций жилого дома специализированной организацией здание признано аварийным и не пригодным для безопасного проживания в нем людей. В жилом доме проживало 193 человека.В конце декабря 2017 года все жители дома переехали в безопасные жилые помещения. Сейчас в аварийном доме никто не живет, он опечатан Федеральной службой судебных приставов.

Власти Нижегородской области приняли решение о выделении из резервного фонда 22 миллионов рублей на оплату аренды жилых помещений для временного размещения жителей аварийного дома №15 по улице Ломоносова.

Напомним5 сентября 2017 года около половины восьмого вечера от жителей дома номер 15 на улице Ломоносова на пульт диспетчера МЧС поступило сообщение об образовании на доме новой трещины. Все жильцы были экстренно эвакуированы, а в администрации Советского района состоялось внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был вынесен вопрос о дальнейшей судьбе этого дома. В результате было принято решение организовать круглосуточное наблюдение и мониторинг за состоянием конструктивных элементов дома.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости