На формирование комфортной городской среды в Нижегородской области выделят 1,2 миллиарда

На формирование комфортной городской среды в Нижегородской области выделят 1,2 миллиардаProGorodNN

Наиболее интересные проекты будут финансироваться дополнительно

Более 1,17 миллиарда рублей будет направлено в Нижегородскую область в 2018 году на благоустройство в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, на заседании межведомственной комиссии обсуждался вопрос финансирования программы "Формирование комфортной городской среды" на 2018 год. Как стало известно, кроме запланированного выделения бюджетных средств, наиболее интересные проекты смогут претендовать на дополнительное финансирование.

Планируемый объем финансирования программы из бюджетов всех уровней составляет 1,172 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 661,8 миллиона, областной бюджет выделит 387,3 миллиона, местные бюджеты – не менее 123,2 миллиона рублей. Об этом сообщил по итогам заседания межведомственной комиссии по реализации на территории региона программы исполняющий обязанности замгубернатора Нижегородской области Александр Байер.

Как сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области, все мероприятия программы 2017 года в соответствии с законодательством завершатся до 31 декабря 2017 года. На сегодняшний день работы в регионе завершены на всех 172 дворовых территориях, 12 общественных пространствах, в шести парках. В программе участвовали Нижний Новгород, Дзержинск, Выкса, Первомайск, Балахна, Шахунья, а также Ветлужский, Княгининский, Кстовский, Лысковский, Сергачский районы. Общий объем финансирования программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году составил – 1 миллиард 88,9 миллиона рублей, в том числе: федеральный бюджет – 599,1 миллиона, областной бюджет – 455,2 миллиона, местные бюджеты – 34,6 миллиона рублей.

Александр Байер подчеркнул, что одной из первоочередных задач для муниципалитетов-участников программы должно стать активное вовлечение жителей в общественное обсуждение проектов благоустройства. 

"Сейчас уже не достаточно типового благоустройства. У нижегородцев есть запрос на креативные идеи, интересные решения. Муниципалитетам необходимо привлекать молодых архитекторов, дизайнеров, художников для участия в реализации проекта по формированию комфортной городской среды", - отметил Александр Байер. 

Как заявил исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков, на будущий год планируется участие в федеральном проекте всех 52 муниципальных образований

По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, сейчас идет общественное обсуждение проектов по программе на 2018-2022 годы, подготовленных администрациями муниципальных образований с численностью населения свыше тысячи человек. Для муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тысяч человек будет организовано голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Таким критериям на территории Нижегородской области соответствует 19 муниципалитетов.

Ранее сообщалось, что в рамках конкурса лучших практик в Минстрой России направлены материалы по 12 проектам в восьми номинациях.

Напомним, глава Нижегородской области Глеб Никитин поставил перед министерством энергетики и ЖКХ задачу развивать общественные пространства в крупных и малых городах Нижегородской области. 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости