В Нижнем разработают программы по формированию комфортной городской среды

В Нижнем разработают программы по формированию комфортной городской средыфото Юлии Горшковой

Открывая построенный по инициативе местных жителей фонтан на Бору, глава региона призвал нижегородцев использовать федеральные и региональные программы по благоустройству

«До конца мая муниципалитеты должны утвердить программы по формированию комфортной городской среды, чтобы получить федеральное финансирование на работу по благоустройству дворов и общественных пространств», - об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, открывая построенный по инициативе местных жителей городского цветомузыкального фонтана в сквере 70-летия Победы в городском округе город Бор. По данным местной администрации, фонтан состоит из бетонной чаши диаметром 7 метров, облицованной снаружи и внутри гранитным камнем, с современным насосным и трубопроводным оборудованием. Финансирование работ осуществлялось за счет добровольных пожертвований физических лиц и предприятий города, а также средств бюджета городского округа.

«Благоустройство сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – это элемент патриотического воспитания молодежи. Мы всем миром здесь сажали деревья, каждое из которых носит имя ветерана. Так мы не даем забыть о тех событиях. Да и просто очень красивое место для отдыха получилось», - поделилась впечатлениями во время открытия фонтана местная жительница Наталия Иванова.

Глава региона поблагодарил борчан за инициативу и призвал всех нижегородцев активно использовать федеральные и региональные программы по благоустройству, чтобы «улучшать облик наших дворов, улиц, площадей, парков».

В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области в свою очередь отметили, что благодаря инициативе жителей «уже в следующем году федеральная программа по формированию комфортной городской среды охватит все муниципалитеты Нижегородской области».

«В настоящее время в ряде муниципалитетов, которые участвуют в программе в текущем году, завершились общественные обсуждения. К 25 мая должны быть сформированы муниципальные программы. В 2017 году в федеральной программе участвуют пять городов и шесть районов, общая сумма средств на благоустройство превысит 1 млрд рублей, которые пойдут на улучшение состояния дворовых территорий, общественных мест, а также парковых зон», - отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Станислав Шульгин.   

По словам замминистра, в регионе уже несколько лет «успешно работает губернаторская программа поддержки местных инициатив, благодаря чему региону стало проще участвовать в федеральном проекте».  

«Тем, кто не успел войти в программу текущего года, не стоит расстраиваться, а нужно провести общее собрание собственников, подать заявки в администрации и включить свой двор в программу комфортной городской среды. Ни одна дворовая территория не должна остаться без внимания», - отметил Станислав Шульгин.

Как сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ, более подробную информацию о том, как включить свой двор в программу, можно получить в местных администрациях и на сайте министерства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости