Нижегородцы пытаются спасти парк "Дубки" от чиновников

Нижегородцы пытаются спасти парк "Дубки" от чиновниковФото с сайта change.org

Необходимо набрать 500 подписей горожан

Нижегородцы создали петицию против вырубки деревьев в парке "Дубки" ради строительства храма. Документ опубликован на сайте change.org.

В сентябре 2017 года Заксобрание Нижегородской области официально разрешило религиозную застройку парков и скверов города. Комиссия по экологии сочла приемлемым строительство церквей и храмов в озелененных территориях Нижнего. 

Однако далеко не все нижегородцы положительно восприняли эту инициативу. Так, жители Ленинского района категорически не согласны с идеей вырубки деревьев в парке "Дубки" ради строительства крупного храма. В связи с этим, местная жительница Елена Якимова создала петицию "Мы против вырубки парка "Дубки".

"В Нижнем Новгороде законом Нижегородской области разрешили стоить храмы в парках. Парк "Дубки", который нижегородцы отстояли от застройки торговыми центрами в первой половине 2010-ых, теперь приглянулся РПЦ. И в парке планируют начать строительство крупного храма. Мы категорически против религиозного строительства в нашем парке!", - гласит текст петиции.

Стоит отметить, что парк "Дубки" находится на месте исторического произрастания дубрав. В нем до сих пор сохранились вековые дубы, представляющие особую ценность для экологии нашего города.

Как отмечает Елена Якимова, петиция должна собрать не менее 500 подписей. На данный момент набралось чуть более 230. Когда все подписи будут собраны, письмо направят врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину. 

Напомним, еще в сентябре, сразу после подписания закона, разрешающего религиозную застройку на озелененных территориях Нижнего, горожане также создали петицию против строительства храмов и церквей. Правда сейчас пока нет никакой информации о том, был ли этот документ направлен на рассмотрение чиновникам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости