Митрополия считает недостаточным количество храмов в Нижнем Новгороде

Митрополия считает недостаточным количество храмов в Нижнем НовгородеProGorodNN

Он считает, что на 10 тысяч населения должен приходиться один храм

22 июня в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с представителями СМИ Нижегородской области.

На встрече Митрополит сообщил, что сейчас в областном центре находится 66 действующих храмов, из них 27 – в Нижегородском районе. Еще 12 храмов в Нижнем Новгороде находятся в стадии строительства.

На вопрос о том, сколько всего, по его мнению, должно быть храмов в городе, митрополит сказал со ссылкой на патриарха Кирилла, что на 10 тысяч населения должен приходиться один храм.

По данным Росстата, в Нижнем Новгороде на 1 января 2017 года проживало 1,27 миллионов человек. Таким образом, в приволжской столице, с учетом расчетов РПЦ, должно быть 127 храмов, то есть, почти в два раза больше, чем есть сейчас.

Митрополит считает, что существующих храмов мало, верующим их не хватает, поэтому нужно срочно строить еще храмы. Напомним, что на данный момент в Нижнем Новгороде построено около 300 храмов.

Отмечается, что, например, только в Автозаводском районе запланировано построить 35 храмов. На территории района к июню 2017 года действующих церквей обнаружено мало - всего пять.

По вопросу строительства храмов в парках митрополит сказал, что церковь берет те участки, которые им предлагает городская администрация, затем проходит инвестсовет. Он также добавил, что все храмы начинают строиться после проведения публичных слушаний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости