Найденные в Нижегородской области человеческие останки могут принадлежать девушкам

Найденные в Нижегородской области человеческие останки могут принадлежать девушкамФото из соцсетей

По данному факту проходит проверка

В Нижегородской области на территории между поселками Северный и Березовая пойма нашли груду человеческих останков. При погрузке песка в карьере обнаружили россыпи костей, несколько черепов, каучуковые подметки истлевших сапог и металлическую пряжку. По предположениям, это останки примерно 50-летней давности. Кому они принадлежат, неизвестно. Но краеведы выдвигают несколько версий. По одной, они могут быть военнопленных, которые работали в этой местности на заводе. По второй, кости принадлежат группе русских рабочих, которые скончались от вредного производства. После публикации материала в редакцию ProGorodNN позвонила нижегородка Галина Аладьина, которая, как оказалось, бывала на местах нынешнего захоронения в военные годы. О том, что там было, она рассказала журналисту ProGorodNN.

Место. Во время войны между поселками Северный и Березовая пойма было торфопредприятие, где работал мой папа. Наши родители растили пятерых детей. Чтобы не умереть от голода, мы все были вынуждены работать. Мама стирала, сушила белье для работников предприятия. Я гладила его и иногда вместе с ней, а порой и одна, отвозила на санках папе на работу. Каждый день пешком приходилось преодолевать по 12 километров в день. Тогда мне было 13 лет. Нагрузилась - пошла. Это продолжалось два года. Ни у кого и мысли не возникало о тяжести такого труда, никто не задавал никаких вопросов. Дадут кусок хлеба на все хозяйство, и мы рады.

Люди. Папа работал мастером-бригадиром. Как настоящий коммунист, он не распространялся, что происходит на предприятии. Вся информация была засекречена. Но за все время, пока я привозила белье, заметила, что рабочие - исключительно женщины. Потом стало известно, что отец вербовал девочек из соседних районов. Он был единственный мужчина на торфопредприятии.

Воспоминания. Несмотря на то, что все работали не покладая рук, медяки ни у кого в карманах не звенели. Одежды, обуви на всех не хватало. В худых валенках и по морозу, и по лужам. Когда я прочитала статью о захоронении в ProGorodNN, от нахлынувших воспоминаний не могла остановить слез. Картина тех лет снова встала перед глазами.

Напомним, на месте военного торфопредприятия обнаружили зубы, кости голени, рук, ребер. Отсутствовали ступни и кисти. Судя по останкам, в братской могиле были захоронены больше 10 человек. По данному факту правоохранительные органы проводят проверку. Привлекают историков и краеведов, но пока о результатах не сообщается.

За развитием событий следите на нашем сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости