Волонтер нашел четырехлетнего Ярослава, нарушив приказ МЧС (ВИДЕО)

Волонтер нашел четырехлетнего Ярослава, нарушив приказ МЧС (ВИДЕО)Фото из соцсетей

Доброволец рассказал, как все было

Ради спасения четырехлетнего Ярика, пропавшего в нижегородском лесу, добровольцам пришлось ослушаться приказа спецслужб. Подробности героического поступка рассказали в сюжете "Кстати".

История четырехлетнего Ярослава Балуева в последние дни обсуждается не только в Нижегородской области, но и по всей стране. Мальчик потерялся в лесу недалеко от поселка Керженец в Борском районе в субботу, 14 октября. Там он провел целые сутки совершенно один. В воскресенье, 15 октября, в ходе масштабных поисковых мероприятий его удалось найти целым и невредимым. 

Как стало известно, спасителем Ярика стал чиновник борской администрации Артур Штоян. Вместе с ним тогда было еще три человека: Виталий Никитин, Александр Шахин и Денис Сычев. Оказалось, что им пришлось нарушить приказ спецслужб, чтобы найти мальчика.

"Спецслужбы взяли определенное направление, в котором начали искать. Ни левее, ни правее. Мы вчетвером отклонились от маршрута. В тот момент мы даже не окликнули его. Я тихо сказал "Ярик, ну где же ты, братишка". И совсем вблизи услышали этот тонкий, красивый голосок, который я запомню на всю жизнь. Стали звать его. Понимаете, это было не 300 метров. Он был буквально в 20 метрах от нас. Он пошел в нашу сторону, но даже не плакал. Он настоящий мужчина! Настоящий герой здесь только он", - рассказал Артур Штоян.

Кроме того, чиновник-волонтер назвал Ярика своим другом. Он пообещал, что продолжит общаться с их семьей, чтобы мальчик "больше не хулиганил".

Руководитель поисково-спасательного отряда "Волонтер" Сергей Шухрин рассказал, что с Ярославом все было хорошо. Он немного замерз и промок, но был на удивление спокойным. 

"Когда шли по дороге к штабу, он удивлялся: "Все эти люди меня ищут? И вертолеты за мной?". Он очень переживал, что родители волновались за него, пока он спал в лесу", - отметил Сергей Шухрин.

Коллеги Артура Штояна отметили, что горе объединило всех людей - порядка 700 добровольцев. Они говорят, что Ярик за сутки поисков для каждого стал родным. Все присутствующие думали только об одном - лишь бы малыш нашелся, лишь бы с ним все было в порядке. 

Как отметил Артур Штоян, то, что они ослушались приказа - это плохо. Но ради спасения маленького Ярика оно того стоило. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости