Юбки, каблуки и селфи: обратная сторона поисков четырехлетнего нижегородца

Юбки, каблуки и селфи: обратная сторона поисков четырехлетнего нижегородцаФото из соцсетей

Среди 700 волонтеров нашлись "особо отличившиеся"

Некоторые девушки приехали в лес на поиски четырехлетнего Ярослава Балуева в юбках и на каблуках. Об этом в соцсетях рассказал один из волонтеров Алексей Катин.

За поисками четырехлетнего Ярика следили тысячи неравнодушных горожан. Мальчик пропал в субботу, 14 октября. На следующий день, в воскресенье, его нашли. Он почти сутки провел в лесу совершенно один, без еды и воды. В Сети сразу же стали появляться видео и фото того, как малыша выносят на руках. В этот момент по щекам людей текли слезы радости, были слышны аплодисменты. Эта история тронула многих. Но, как оказалось, была и обратная сторона спасения мальчика. 

Один из участников поискового мероприятия Алексей Катин в одной из групп в "ВКонтакте" разместил пост, в котором рассказал всю подноготную. По его словам, далеко не все добровольцы ответственно подошли к поискам. А некоторые и вовсе возмутили своей легкомысленностью. 

"Слава Богу, что нашелся, и это самое главное. Остальное накипело! Очень удивили дамы, которые щеголяли в кроссовках, сапожках на каблуках и в юбках. Милые леди, вы куда приехали? Мужиков себе искать? Я многое могу понять, но не это. Везде было написано: одеваться как можно теплее. Не на увеселительную прогулку собрались все-таки, а на долгие поиски", - выразил свое негодование Алексей Катин.

Стоит отметить, что в поисках участвовали более 700 человек. Далеко не все из них успели зарегистрироваться и отправиться непосредственно в лес. Многие остались помогать в штабе. Этим можно отчасти оправдать внешний вид таких нарядных волонтеров. Но, по словам Алексея, это было не самое страшное. Например, некоторые люди вместо оказания помощи делали селфи на фоне штаба и спецтехники. И это в то время, когда волонтеры прочесывали весь лес, чтобы как можно скорее найти пропавшего Ярика.

Примечательно, что мнение Алексея Катина разделили очень многие пользователи Сети. Оказались, что большинство добровольцев были возмущены организацией поисков.

Сергей Хренов: "20 процентов мешали, а не помогали".

Алена Киреева: "Я пока скандал не устроила, нас никуда не отправляли. Приехали на место сборов в 9.30, а в лес ушли только в 13.00".

Олеся Шкарина: "Особенно бесило то, что никто не говорил, где их машина стояла. Пришлось самим копать, опять же полчаса ушло на это".

Анна Суслова: "А нас с мужем очень возмутило то, что нам МЧСник сказал: "не зовите его, он людей боится". И что на следы не надо внимания обращать. Муж мой следы видел маленькие и говорил об этом. Он сказал всем, что в том направлении надо идти. Его впоследствии там и нашли. Но у нас же секретность! Еще ночью его могли найти, если бы пошли в том направлении, где машина его родителей была".

Юлия Царевская: "Скажу одно: со стороны организаторов волонтерского движения был полный ужас! Слава богу, все не закончилось еще одной трагедией. Там люди самостоятельно отправились на поиски и ходили до темноты, не зная, что ребенок уже найден".

Светлана Рябова: "Я тоже наслышана про ночь кошмаров. Там люди при такой организации чуть в болоте не утонули. Как слепые щенки были ночью - неподготовленные, без проводников. Это был слишком страшный квест, на который съехались все кому не лень".

Семен Новиков: "Это просто фильм ужасов со всеми спецэффектами! Мы там не ребенка искали, по которому никакой информации не давали, а думали, как бы в кромешной тьме (фонарики спасали мало) идти через бурелом по мху, как бараны влево-вправо. Когда начали проваливаться в заболоченное место по щиколотку, нас повели к дороге. В таких условиях не ребенка искать, а самим бы в лесу не потеряться".

Несмотря на массу недовольства со стороны простых добровольцев, главная цель была достигнута - Ярика нашли живым и невредимым. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости