В Нижегородской области нашли груду человеческих останков (ФОТО)

В Нижегородской области нашли груду человеческих останков (ФОТО)Фото из соцсетей

Они пролежали в земле около 50 лет

В Нижегородской области наткнулись на крупное захоронение людей. Информация об этом появилась в социальных сетях.

На территории между поселками Северный и Березовая пойма обнаружили волнительную находку. При погрузке песка в карьере нашли россыпи костей, несколько черепов, каучуковые подметки истлевших сапог или ботинок и металлическую пряжку. По предположениям, это останки 50-летней давности. Информацию о захоронении разместил в социальные сети краевед Станислав Шальнов:

"На обуви читается клеймо фабрики «Красный треугольник» город Ленинград. Сохранившиеся зубы на черепах свидетельствуют о молодом возрасте умерших. При неполном исследовании места не обнаружены пуговицы, какие-либо другие предметы из металла, нет останков одежды, сгнивших досок. Из этого можно предположить, что захоронения производились в братских могилах без гробов. По свидетельству местных старожилов, во время и после войны рядом с захоронениями велись торфоразработки, на которых работали как вольнонаемные русские, так и военнопленные. Документального подтверждения захоронений в архивах пока не обнаружено".

Фото из соцсетей:

Журналисту ProGorodNN удалось связаться со Станиславом Шальновым. Он рассказал подробности:

"Работники, что обнаружили останки, сообщили в полицию. А правоохранительные органы в свою очередь обратились ко мне как к краеведу, чтобы узнать, не известно ли мне что-либо об этом захоронении. Заведено дело. На этом основании проведено следствие: сделали экспертизу останков, опросили старожилов поселка, сделали запросы в архивы. Но результата пока нет и, вероятно, не будет за давностью времени и отсутствием свидетелей, документов. Да и заниматься их поиском попросту некому. Работы по разработке песка продолжаются, поэтому захоронение, возможно, уже уничтожено техникой".

По словам мужчины, полиция отказывается идти на контакт с прессой. Чтобы узнать, а знают ли местные власти о найденных останках, журналист ProGorodNN позвонил в администрации.

Поселок Березовая пойма относится к Московскому району Нижнего Новгорода. Но в пресс-службе администрации сообщили, что не в курсе ситуации. В администрацию Автозаводского района, к которой относится поселок Северный, тоже не поступала подобная информация. А пресс-секретарь направил журналиста в Балахнинское межрайонное лесничество, на чьей территории находится одноименный поселок. Только и там не дали ответа.

Удивительно, но ни одно из ведомств не осведомлено о братской могиле. А значит вопрос остается открытым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости