"Танцы на костях": как работники морга наживаются на родственниках умерших

"Танцы на костях": как работники морга наживаются на родственниках умершихProGorodNN

Бывший сотрудник организации дал откровенное интервью ProGorodNN

В нашей постоянной рубрике "Скелет в шкафу" мы раскрываем секреты нерадивых сотрудников различных организаций, рассказываем о способах обмана клиентов, которыми они успешно пользуются. В эти тайны нас посвящают бывшие и действующие представители той или иной профессии на условиях анонимности.

Журналист портала ProGorodNN пообщались с работником морга, который поделился секретами обмана родственников умерших людей. Мужчина достаточно долго проработал в нижегородском морге, но в конце концов не выдержал и уволился. Однако горожанин успел изучить основные способы обмана. К сожалению, некоторые сотрудники злоупотребляют доверием и наживаются на человеческом горе вместо помощи скорбящим. Отметим, что таким образом поступают не все.

Местные развлечения

- Когда я только устроился на работу, был шокирован обстановкой. В морг, где лежали трупы, приводили бомжей, оставляли их на ночь и они делали там, что хотели. Все это снималось на камеру и выкладывалось в Сеть. Но позже этих сотрудников уволили, а полнейшее безразличие осталось.

Горе лишает внимательности

- Однажды нам доставили тело женщины. Ее похоронами занимался, видимо, сын. Он выглядел вполне обеспеченным, а люди в тяжелые моменты обычно невнимательны и неконфликтны. Поэтому мы решили немного подзаработать мимо кассы. Вообще судмедэкспертиза, обмывание, одевание и укладка в гроб делаются бесплатно, но мы объяснили парню, что его мать скончалась скоропостижно, а это дополнительные расходы, и он заплатил нам пять тысяч рублей.

Укол формалина

- Это оплачивается отдельно и человек может заранее от него отказаться. Но часто мы прописываем его в чеке и не делаем. При этом получаем деньги и сохраняем препарат, который тоже можно продать за отдельную сумму. 

Срочность

- В ситуации, когда умер кто-то близкий, люди не задумываются о сроках его подготовки к похоронам и не спорят, когда им говорят, через сколько тело будет полностью готово. Бывает, мы называем на пару дней больше, если знаем, что церемония прощания уже оплачена, а ее время назначено. Когда человек об этом говорит, мы называем сумму, которую нужно доплатить за "срочность". Обычно платят без вопросов.

С обманом можно столкнуться где угодно. К сожалению, есть люди, которым безразлично чужое горе и которых интересуют только деньги. Внимательнее изучайте то, что написано в ваших справках и чеках. Имейте в виду, что вы не обязаны отдавать деньги за то, что по закону делается бесплатно.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости