Нижегородцам необходимо собрать 53 миллиона, чтобы не остаться без жилья

Нижегородцам необходимо собрать 53 миллиона, чтобы не остаться без жильяФото из архива ProGorodNN

Более 200 человек могут остаться без жилья

В Нижнем Новгороде жилой семиэтажный дом трещит по швам. Новые трещины появляются каждую неделю. Более того, пару месяцев назад рухнула часть несущей стены.

Местные жители во главе с председателем "ТСЖ на Ломоносова" ежедневно проверяют свой дом на наличие образовавшихся трещин. Еще два года назад он был признан аварийным, но пригодным для капитального ремонта. В этот же год специалистами строительного университета был разработан и представлен проект по проведению ремонтных работ. Несмотря на надвигающуюся беду, собственники не проводили никаких работ. При этом, местными жителями было собрано чуть больше миллиона рублей. Это является лишь маленькой частью от необходимой суммы. Для полного восстановления необходимо провести работы по укреплению грунта и несущих стен.

Председатель ТСЖ устанавливает свежие маяки 

Для выяснения обстоятельств дела, журналист портала ProGorodNN встретился с председателем "ТСЖ на Ломоносова" Аллой Головашкиной:

Дом перешел в товарищество собственников жилья сразу после введения в эксплуатацию, то есть еще в 2003 году. Сейчас мы копим деньги на капитальный ремонт. На данный момент мы собрали один миллион триста тысяч рублей. На полный капитальный ремонт нам необходимо 53 миллиона рублей, а это неприподъемная для нас сумма. Мы обращались в администрацию города и области, но в выделении субсидии нам отказали. Все, что мы сейчас можем сделать, это копить деньги и мониторить новые трещины. Обход здания мы совершаем каждый день, а раз в неделю выходим ставить маяки на новые разломы. 

Отметим, что местные жители выступают лишь за то, чтобы ремонтные работы наконец были проведены. Рассказывают, что в доме страшно жить. Бывший местный житель Вячеслав Картоев поделился мнением о разрушениях дома:

Одно дело, что во многих домах такое, другое дело, что угол наклона этого дома очень сильно заметен изнутри. Жить там реально страшно, даже на третьем этаже ощущался крен, уж как там выше, я даже подумать боюсь. Стык на углу, где разошлись стены, кстати, прикрыт профнастилом уже давно.

Фотографии разрушающегося дома 

Напомним, что 5 сентября, около половины восьмого вечера, от местных жителей на пульт диспетчера МЧС поступило сообщение об образовании на доме новой трещины. Все жильцы были экстренно эвакуированы, а в администрации Советского района состоялось внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был вынесен вопрос о дальнейшей судьбе этого дома. В результате было принято решение организовать круглосуточное наблюдение и мониторинг за состоянием конструктивных элементов дома. А ТСЖ обязали до 15 сентября заключить договор со специализированной организацией на выполнение работ по мониторингу строительных конструкций дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости