В нижегородских парках и скверах появились ядовитые пауки

В нижегородских парках и скверах появились ядовитые паукиФото из архива ProGorodNN

Данные особи не свойственны нашему региону

Нижегородцы обеспокоены появлением неизвестных пауков с пчелиным окрасом. Из-за своего цвета особей называют паук-оса или, если обратиться к биологическому названию, "Аргиопа Брюнниха". Первые упоминания об их миграции в центральные регионы страны появились пару лет назад. Теперь их можно встретить даже в нижегородских городских парках.

Горожане с тревогой делятся мнениями в Сети:

Алена Калинина: Блин. Теперь еще больше буду бояться в лес ходить.

Иришка Алексеевна: Страшный сон для тех, у кого арахнофобия.

Ленуся Ангел: Жуть какая. Дай Бог не встретиться с ними.

Фото из социальных сетей

Паук-оса распространен в южных регионах Европы и России. Однако в последнее время их все чаще можно встретить и в центральных городах нашей страны. Зафиксированы десятки случаев появления особей в Нижегородской и Московской областях.

Руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, рассказал про пауков, и откуда они появились:

Процесс освоения Нижегородской области идет уже не первый год. Просто в последнее время они начали все чаще встречаться. На сегодняшний день их можно увидеть в десяти районах нашей области. Я считаю, что это связано с постепенным изменением климата. Живут они в траве на открытых и полуоткрытых площадках. Встретиться с ними можно даже в городских парках.

Известно, что все пауки обладают ядом, но в разном количестве. Насколько опасен паук-оса?

Это очень индивидуальный момент. Сам по себе кусает он не больно и яда у него мало. Тем более для большого здорового человека. Однако не нужно забывать про возможные аллергические реакции на токсины. В таком случае последствия могут быть совершенно разнообразные. В прошлом году от укуса обычной осы человека в реанимацию увезли, - прокомментировал ситуацию Асхат Каюмов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости