Суд вынес обвинительный приговор по делу о рухнувшем доме на улице Самочкина

Суд вынес обвинительный приговор по делу о рухнувшем доме на улице СамочкинаProGorodNN

Чиновники с ним не согласны

Ленинский районный суд признал Сергея Белова и Надежду Рожкову виновными по делу о рухнувшем доме на улице Самочкина областного центра.

Глава администрации Нижнего Новгорода и экс-глава администрации Ленинского района будут обжаловать решение в вышестоящей инстанции. Со слов Сергея Белова, стороне защиты не дали возможности опросить своих свидетелей, а также не предоставили времени на подготовку к прениям. По его мнению именно из-за этого суд и вынес такое решение. 

Градоначальник заявил, что "сегодняшнее решение суда несправедливое и он будет его обжаловать". Надежда Рожкова также не считает себя виновной и не согласна с решением. По ее словам, за обрушение дома и признание его аварийным, должна отвечать домоуправляющая компания "Зеленый город", в ведении которой этот дом и находился. Также Надежда Рожкова заявила, что отдала муниципальной службе 20 лет своей жизни и ей нечего стыдиться, так как работала она профессионально и даже получила ряд должностных наград.

Она напомнила, что горадминистрация много сделала для размещения и переселения жителей обрушившегося дома и многие до сих пор благодарят ее и Сергея Белова. 

Ленинский районный суд признал чиновников виновными и приговорил их к штрафу по 100 тысяч рублей каждому. Однако в связи с истечением срока давности уголовного преследования, подсудимые освобождены от наказания. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что 15 апреля 2014 года около 12 часов 50 минут произошло частичное обрушение указанного жилого дома, в результате которого жители свыше 100 квартир остались без жилья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости