Нижегородка, страдающая клаустрофобией, полезла в пещеру из-за любви к мужу

Нижегородка, страдающая клаустрофобией, полезла в пещеру из-за любви к мужуИрины Ларионовой

Теперь она не боится замкнутых пространств

На что только не готов ради любви. Кто-то забирается на высокое дерево, чтобы поздравить возлюбленную, которая живет на 9 этаже, кто-то меняет вероисповедание, а кто-то – борится со страхами. Так нижегородка, чтобы поддержать мужа в его интересах и составить ему компанию, несмотря на жуткий страх, решила спуститься в пещеру. Ирина Ларионова рассказала нам, как это было.

О фобии

Фобия доставляла мне много неудобств. Например, ежедневно я боялась всякий раз, когда захожу в лифт одна. Но избавиться от страха получилось само собой. Теперь я на собственном опыте убедилась, что клин вышибает клином. Для борьбы со страхом нужно встретиться с ним с глазу на глаз. Это действительно работает!

О начале

Все началось с интереса супруга к спелеологии. В то время мы жили в Красноярске, в окрестностях которого располагалось много пещер. Однажды во время прогулки по лесу наткнулись на табличку «Торгашинский карстовый участок». Супруг отреагировал что-то в роде: «Вау, как интересно, если карст, значит должны быть и пещеры!». А меня схватил панический ужас, поскольку с детства боялась закрытых пространств. Но я тоже полезла: за компанию с любимым.

Фотография Ирины Ларионовой

О том, как было

Каждый раз перед спуском в пещеру я уговаривала себя, что ничего страшного не произойдет и ползла «хвостиком» за супругом. Моей целью не была борьба со страхом, осознание пришло потом, когда в процессе наших спелеологических путешествий в подземный мир я поняла, что не боюсь, и мне было даже интересно залезть в какую-нибудь щель. 

Фотография Ирины Ларионовой

О восприятии

Теперь я понимаю, что пещеры – это особый мир, в котором царствует полная темнота, абсолютная тишина и невероятное спокойствие. Удивительно, но здесь круглый год поддерживается одна и та же температура – три – пять выше нуля. Это мир, который многие столетия накапливал неземную красоту, она так хрупка и невозобновима. 

Фотография Ирины Ларионовой

О борьбе с собой

Сложнее всего воспитывать себя. Без борьбы с самим собой не познаешь мира вокруг. В 2014 году я нырнула с аквалангом в Черном море. Пусть не до конца с этим справилась, но для меня уже большая победа – нырять на глубину до пяти метров. А в 2015 году прыгнула в тандеме с парашютом с высоты 4500 метров.

Фотография Ирины Ларионовой

О любви

Я очень рада, что рядом со мной такой увлекающийся, разносторонний человек – мой супруг. Он поддерживает меня. Благодаря ему я открываю неопознанные уголки не только окружающего мира, но и своего внутреннего.

Фотография Ирины Ларионовой

...

  • 0

Популярное

Последние новости