На пляжах Нижнего Новгорода выгуливают экзотических змей!

На пляжах Нижнего Новгорода выгуливают экзотических змей!из личного архива Ивана Кабалина

В последнее время стало все популярнее заводить необычных домашних животных. Абсолютно все давно привыкли, что в квартире могут жить кошки, собаки, грызуны и попугаи, а вот львы, крокодилы, змеи и игуаны в семье - это пока остается редкостью.

Наш журналист пообщался с семьей нижегородцев Ириной и Иваном Кабалиными, которые держат дома змей. Иван рассказал о своем увлечении, объяснил, в чем польза рептилий и поделился необычными историями из жизни, связанными с любимыми питомцами.

Когда все началось

С детства люблю разных животных и всегда хотел держать змей, но родители запрещали мне заводить их дома. Когда я повзрослел и стал жить самостоятельно, они сразу у меня появились. Я занимаюсь этим уже шесть лет. Они удивительно красивы, расписаны изысканными узорами и грациозно скользят. Сейчас у меня живут три змеи: два маисовых полоза и императорский удав.

Фото ProGorodNN 

Реакция

Когда моя мама узнала, что мы с женой все-таки завели змей, она сказала, что к нам в гости больше не приедет. Но когда она увидела их, почти сразу полюбила и перестала бояться. В основном друзья и знакомые реагируют спокойно. Кто-то, конечно, боится, но змеи - это отличный способ борьбы со своими фобиями. Лучше всего контакт с рептилиями происходит у детей: они открыты для всего нового, у них практически отсутствует страх и они просто очень любопытны.

Польза змей

Это отличная терапия от стресса: они спокойные и неагрессивные. Кроме того, от них нет шерсти, грязи и урона для квартиры и мебели, как, например, от собак и кошек. А еще змеи - это лекарство от головной боли. Недаром существует рептилиотерапия: у нас это не распространено, но в других странах массаж змеями пользуется огромным успехом. Ведь змея - это сплошная мышца, и вьющиеся над телом змеи – это отличный способ уменьшить или устранить стресс, а также решение любого рода физических или психологических проблем человека. Змеи ползают по телу и выполняют идеальные массирующие движения. Кстати, этот массаж имеет и лечебные свойства.

Забавные моменты

Змеи спокойны, поэтому веселые моменты случаются не так часто. В основном, когда мы вывозим их на прогулку, полозы пытаются ускользнуть, поэтому за ними нужен глаз да глаз, а вот удав, наоборот, может зависнуть на одном месте на долгое время. Однажды мы забыли закрыть террариум и одна из змей уползла. Нам пришлось потратить целый день, чтобы ее найти. А недавно я проснулся еще до звонка будильника от громкого звука, как будто кто-то двигал мебель. Прибежал в комнату, а оказалось, у полозов как раз был момент спаривания, они свились в клубок и уронили корягу, которая стоит у них в террариуме.

Фото из личного архива Ивана Кабалина

Сложности

Когда у меня был питон, он нечаянно заполз животом на горячую лампу и обжег себе все брюхо. Пришлось срочно везти его в Москву, потому что у нас нет хороших специалистов и врачей по змеям. А потом ему еще нужно было делать серию уколов, и это тоже было тяжело, потому что о напряженную мышцу гнулась игла. Больше особых трудностей нет. Если за ними ухаживать и следить, вовремя кормить, менять воду, поддерживать температуру в террариуме, то все будет в порядке.

Питание

Взрослая змея ест один раз в три недели. Рацион питания достаточно разнообразный: мы кормим своих питомцев мышами, хомяками, крысами, морскими свинками и другой живностью. Содержание четырех змей равносильно содержанию одной кошки по расходам на питание. Поначалу моя жена даже плакала, когда пускала мышей к удаву - ей было их жаль. А потом привыкла. Иногда она просто оставляет мышь и уходит, чтобы этого не видеть. 

Фото из личного архива Ивана Кабалина

Угроза

Нас часто спрашивают, не опасны ли наши змеи, могут ли укусить или задушить. Нет - они совершенно безобидны. Человек является самой большой угрозой. Если змей не трогать, не совершать резких движений и бережно с ними обращаться, они совершенно спокойны. У них нет привыкания к конкретному человеку, они не отличают хозяина от гостя и могут спокойно находиться на руках у кого угодно. Змеи нападают только в том случае, когда чувствуют опасность. Вообще, у каждого вида есть свой, присущий ему характер. Ни одна змея не хочет причинить человеку вред. Если змея укусила, значит виноват человек.

Другие животные

Сейчас у нас дома кроме змей живут еще два волнистых попугая. А раньше были кошки. Они спокойно уживались друг с другом и между ними не было никаких конфликтов. Змеям абсолютно все равно, а кошки могли подойти понюхать и уйти.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости