Стая бродячих собак едва не растерзала нижегородца и его дочь

Стая бродячих собак едва не растерзала нижегородца и его дочьProGorodNN

Это уже не первое нападение уличных псов

Нижегородцы продолжают страдать от нападений бездомных собак. Об этом сообщила горожанка Варвара Лукина.

В понедельник, 13 марта, в редакцию портала ProGorodNN обратилась нижегородка, чьи муж и ребенок пострадали от уличных собак, которые живут на улице Циолковского в Сормовском районе. Варвара Лукина сообщила, что это уже не первое нападение животных и рассказала подробности.

-  Бездомные собаки сошли с ума! 8 марта напали на моего ребенка, а 12 марта покусали мужа. С дочкой, слава богу, все в порядке, она смогла отбиться. А вот супругу повезло меньше - после укуса у него поднялась температура. Сейчас оба чувствуют себя нормально, но по улицам ходят с опаской. Дочь сама полезла к собаке - теперь для нее будет уроком. На мужа животное напало неожиданно, когда он спокойно шел по улице, - рассказала женщина.

Фото после укуса собаки. Предоставлено супругой пострадавшего 

По словам нижегородки, она не стала никуда обращаться с жалобами. Кроме того, она отметила, что собаки живут во дворе давно, но никогда не бросались на людей. Чтобы выяснить, почему у животных проявилась агрессия, мы обратились к ветеринару Андрею Баринову.

- Весной у животных начинается период размножения. Кобели сбиваются в стаи в поисках самок. Среди них идет жесткая конкуренция, поэтому псы становятся агрессивными. В эти моменты любой проходящий мимо человек, воспринимается ими как потенциальная угроза, поэтому нередко они нападают неожиданно. Опять же, не стоит забывать о том, что животное может быть заражено, а значит и вести себя оно будет неадекватно, - отметил врач.

Нижегородский кинолог Анна Кудрявцева дала несколько рекомендаций, как должен себя вести человек, если на него бросается собака.

- Первое и самое главное правило - не паниковать. Животные чувствуют страх. Перед собаками нельзя делать резких движений: убегать, махать руками, кричать и вообще издавать громкие звуки. Можно сказать им громким и строгим голосом команду "нельзя". Тогда собака сразу попятится назад. Часто дети неправильно ведут себя: лезут, провоцируют, дергают за уши и хвост. Родители должны объяснять, что нельзя так поступать с животными, особенно уличными, - рассказала Анна.

Мы направили запрос в пресс-службу администрации Сормовского района, чтобы узнать, будут ли приниматься какие-либо меры по устранению агрессивных собак.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости