Нижегородские специалисты рассказали, как не стать обманутым дольщиком

Нижегородские специалисты рассказали, как не стать обманутым дольщикомProGorodNN

Они заявили, что государство ничего не должно обманутым дольщикам компенсировать, тем более за счет налогов других граждан

Управляющий партнер юридической компании «Маслов и партнеры» Александр Маслов прокомментировал ситуацию с дольщиками в Нижегородской области.

«Не все дольщики могут понять и принять, что та скидка квадратного метра, которая получается при покупке квартиры на стадии строительства, дается не просто так, а за возможность потерять все свои сбережения. Это лотерея, в которую любят играть люди с целью сэкономить. Возможно, кому-то покажется не совсем честным - в обычной лотерее рискуешь ста рублями, а в лотерее с долевым строительством - миллионами. Но и шанс выиграть в такую лотерею необычайно высок - ведь более 99% процентов объектов, привлекающих средства дольщиков, достраиваются. А 1% приходится на тех, кого сейчас принято называть обманутыми дольщиками.

Кроме того, мало кто из граждан задумывается, что государство, собственно, ничего не должно обманутым дольщикам компенсировать, тем более за счет налогов других граждан. При выделении денег из бюджета ситуация оказывается несправедливой по отношению ко всем остальным гражданам общества, за счет которых принимается решение помочь обманутым дольщикам. Закон Нижегородской области №144-З (от 1 ноября 2015 года «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства для строительства многоквартирных домов») предусматривает выплату компенсаций дольщикам, объекты которых не могут быть достроены, только в размере фактически оплаченных дольщиком средств.

Объяснение абсолютно верное. Порядок выделения помощи и ее размер определяется тем, кто эту помощь оказывает, то есть региональным министерством строительства. Федеральное законодательство также не предусматривает никаких индексаций. С 2011 года действует положение о банкротстве застройщиков. Из них лишь следует, что дольщик либо имеет право требования квартиры с обязательством по достройке (то есть дольщики должны добавить деньги на достройку), либо имеет право требовать внесенные им деньги», - заявил Александр Маслов.

Напомним, по данным министерства строительства Нижегородской области, по итогам 2016 года в регионе было введено в эксплуатацию 1 271,7 тысячи кв. метров жилья. В министерстве отметили, что в 2017 году в Нижегородской области планируется дальнейшее увеличение объемов ввода в эксплуатацию жилья. Плановый показатель на 2017 год составляет 1 300 тысяч кв. метров жилых домов.

Напомним также, что по итогам 2016 года Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов ПФО по вводу жилья, обогнав Пермский край, Ульяновскую, Оренбургскую, Пензенскую, Кировскую области, Удмуртскую и Чувашскую Республики, Республику Марий Эл и Мордовию. В целом по всему Приволжскому федеральному округу было введено порядка 16,15 млн кв.м жилья.

«В целом по России наблюдается тенденция падения активности на рынке строящегося жилья. По данным Росстата ввод жилья в России в 2016 году упал на 6,5% по сравнению с показателем 2015 года. В Нижегородской области падения нет, наш план прошлого года выполнен на 101%», - заявили в министерстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости