Нижегородский тренер женской футбольной команды: "Капризы девочек приходится терпеть"

Михаил Дикарев дал эксклюзивное интервью ProGorodNN

Тренер женской футбольной команды рассказал о секретах работы с девушками. К Всемирному дню футбола редакция портала ProGorodNN подготовила интервью с футболистом, тренером женской сборной по футболу Михаилом Дикаревым.

В субботу, 10 декабря, любители спорта будут отмечать Всемирный день футбола. В честь этого праздника мы пообщались с жителем Дзержинска Михаилом Дикаревым, футболистом и тренером женской команды. Спортсмен рассказал, чем отличается мужская игра от женской и с какими сложностями он сталкивается, тренируя девушек.

О спорте

Я с детства играл в футбол. Сначала во дворе с друзьями, а потом попал в сборную и стал заниматься этим уже на профессиональном уровне. В команде я был вратарем. За спиной у меня множество матчей, выездов и побед. К сожалению, из-за травмы колена мне пришлось закончить свою карьеру футболиста, но уходить из спорта я не готов, поэтому стал тренером. Захотелось передать свои навыки другим игрокам. Кстати, это сложнее, чем просто играть. Так получилось, что под моим руководством оказалась команда девушек. 

О команде

Самые яркие эмоции я получил, когда в матче за выход в полуфинал чемпионата России мои подопечные одержали победу над чемпионом страны - московской командой "Дина". Это были невероятные, сумасшедшие эмоции, меня переполняла гордость за моих девочек! С девушками работать непросто - к каждой нужен определенный подход. Тренер должен находить такие слова, так чувствовать команду, чтобы игроки полностью верили ему и делали свою работу до конца, тогда невозможное становится реальным! С женщинами в принципе тяжело, не исключение и сборная по футболу. Не скрою, работать с ними сложней, чем с парнями. Несмотря на то, что игра довольно жесткая, у девочек все же бывают капризы, и с этим ничего не поделаешь. Приходится терпеть. Хоть между мужской и женской игрой нет разницы в правилах, с девушками все же я стараюсь быть мягче. Грубо с ними вообще нельзя.

Фото из личного архива Михаила Дикарева

О конфликтах

Вопреки расхожему мнению, что у тренеров и игроков постоянно случаются ссоры и скандалы с соперниками, в моей команде такого нет. Конечно, во время матча бывают конфликтные моменты - это неотъемлемая часть любого спорта, но после игры все это остается на поле. В обычной жизни мы все общаемся между собой и поддерживаем друг друга. 

Фото из личного архива Михаила Дикарева

О личном

Меня часто не бывает дома, я постоянно на выездах или сборах со своей командой. Конечно, близкие не рады этому, скучают по мне, но уже привыкли. Я занимаюсь футболом с самого детства, поэтому у родных было время смириться с тем, что они подолгу не видят меня. Мы часто созваниваемся и общаемся в Сети.

О кумирах 

У меня нет и никогда не было кумиров, но есть пример для подражания - это тренер нижегородского "Торпедо" Петерис Скудра. Я перенимаю его лучшие качества. Также мне импонирует работа тренера женской сборной по гандболу Трефилова. 

О целях

Я всегда работаю над собой, никогда не останавливаюсь на достигнутом. В моих планах продолжать покорять вершины, становиться лучше каждый день, выигрывать медали чемпионата, помочь своим подопечным добиться успехов и стать лучше во всех смыслах.

Фото из личного архива Михаила Дикарева

Сейчас Михаил тренирует мужcкую сборную и утверждает, что опыт работы с женской командой пригодился ему в работе с парнями. Теперь он лучше понимает психологию и тех, и других, может найти правильный подход к любому игроку.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости