Где нижегородцы могут пройти бесплатную вакцинацию от гриппа?

Горожане все чаще интересуются вопросами своего здоровья

В Нижнем Новгороде участиились случаи заболевания ОРВИ и гриппом. Редакция ProGorodNN.ru выяснила, где горожане могут пройти вакцинацию.

На днях появилась новость о том, что в Нижнем Новгороде уже начали закрывать на карантин школы и отдельные классы учеников, в которых зарегистрировано несколько случаев заражения гриппом, и перед многими стоит вопрос того, как обезопасить себя.

Нижегородцы могут бесплатно пройти вакцинацию в поликлинике по месту своего жительства. Привиться может абсолютно любой человек, независимо от группы. Такая мера является самым эффективным путем профилактики болезни и борьбы с ее последствиями. 

Мы подготовили для нижегородцев несколько советов о том, как определить начало заболевания, и что нужно делать для того, что сохранить свое здоровье.

Первые признаки заболевания гриппом и ОРВИ

  • Внезапное появление высокой температуры;
  • кашель (обычно сухой);
  • головная боль, мышечная боль и боль в суставах;
  • сильное недомогание;
  • боль в горле и насморк.

Какие меры необходимо предпринимать для того, чтобы не заразиться гриппом и ОРВИ?

Сезонный грипп передается легко и может быстро распространяться в школах, домах престарелых и инвалидов, на предприятиях и в городах. Когда инфицированный человек кашляет, инфицированные капельки попадают в воздух. Их может вдохнуть другой человек и подвергнуться воздействию вируса. Вирус может также передаваться через руки, инфицированные вирусом. Для предотвращения передачи люди должны прикрывать рот и нос при кашле носовым платком и регулярно мыть руки.

Самым эффективным путем профилактики болезни или ее тяжелых последствий является вакцинация. У здоровых людей противогриппозная вакцина может обеспечить умеренную защиту. Однако среди пожилых людей противогриппозная вакцина может быть менее эффективной в предотвращении заболевания, но может ослабить тяжесть болезни и уменьшить число случаев развития осложнений и смерти. Каждый житель Нижегородской области может бесплатно привиться от гриппа в поликлинке по месту жительства. 

Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска развития серьезных осложнений гриппа, а также для людей, живущих вместе с людьми из групп высокого риска или осуществляющих уход за ними.

Следите за самыми интересными новостями города на портале ProGorodNN.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости