Власти Дзержинска забыли о пострадавших на салюте: "Мы не обязаны платить"

Администрация города назвала это жестом доброй воли

Салют в Дзержинске 28 мая привел к трагедии. Администрация города до сих пор не выплатила пострадавшим обещанную компенсацию.

В субботу, 28 мая, в Дзержинске произошла трагедия: салют попал в толпу людей. Одна женщина скончалась на месте происшествия, еще несколько человек отвезли в реанимацию с сильнейшими ожогами тела. 

Когда вспыхнул общественный резонанс вокруг трагедии, этим заинтересовались СМИ, правоохранители, следователи, администрация Дзержинска пообещала выплатить пострадавшим компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Но, как стало известно, дзержинцы, которые до сих пор проходят лечение, так и не получили обещанных денег. Журналист портала ProGorodNN выяснил, как пострадавшие намерены действовать в дальнейшем и планируют ли власти Дзержинска выплатить деньги.

Пог словам пострадавшей жительницы Дзержинска Евгении Новожиловой, деньги должны были поступить еще на прошлой неделе.

"Я стояла рядом с женщиной, которая погибла от снаряда. У меня были сожженые волосы, несколько ожогов на теле, сотрясение мозга. До сих пор меня мучают головные боли и бессонница. Администрация города предложила мне компенсацию на дальнейшее лечение, но по неизвестным причинам денег до сих пор нет. Заранее о задержке выплаты никто не сообщал. К тому же власти сказали, что за дополнительными выплатами нужно обращаться к тем, кого в итоге признают виновными", - рассказала пострадавшая.

По словам начальника пресс-службы администрации Дзержинска Алены Бакановой, произошел сбой и деньги будут выплачены в ближайшее время. 

"Департамент финансов сейчас готовит все необходимые документы. В ближайшее время деньги поступят на счета, которые пострадавшие указали в заявлении", - уточнила Алена Баканова.

Кроме того, в администрации Дзержинска заявили, что выплата компенсации - это не обязанность администрации, а добрая воля.

"Нас никто не заставлял платить деньги пострадавшим. Это просто гражданская позиция и добрая воля администрации. Мы не были обязаны вообще ничего выплачивать", - сказала Валентина Сахарова, заместитель главы администрации Дзержинска по соцполитике.

Кроме того, как рассказала журналисту подруга пострадавшей Инна Мельникова, организация, которая занималась проведением салюта, связалась со всеми пострадавшими, принесла извинения и тоже пообещала выплатить по 50 тысяч. 

"Она только вышла из больницы и травмы еще не полностью зажили. У нее маленькие дети, которых нужно кормить и одевать. Они живут с престарелой бабушкой, а Лена пока не может выйти на работу из-за лечения, на которое ушли все деньги. Администрация все тянет с выплатами", - поделилась Инна Мельникова.

Как вы думаете, получат ли пострадавшие компенсацию? Оставьте комментарий под новостью.

К сожалению, все происходит по обычной схеме. Резонанс утих и власти забыли о пострадавших: компенсации нет, документы оформляются, и вообще никто никому ничего не обязан: "денег нет, но вы держитесь". Да и вообще, обещанного три года ждут.

Следите за развитием событий на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости