Нижегородцев избили черенками от лопат в Чечне: возбуждено уголовное дело

Полицейские опрашивают пострадавших

Нижегородцев избили черенками от лопат в Чечне: возбуждено уголовное дело. Полицейские опрашивают пострадавших.

В среду, 9 марта, на группу нижегородских правозащитников и журналистов напали неизвестные люди в масках. ЧП произошло на федеральной трассе "Кавказ" на границе с Чеченской республикой. Как сообщили в Комитете по предотвращению пыток, в составе группы были два сотрудника их организации.

- Наш юрист Екатерина Ванслова и пресс-секретарь Иван Жильцов были в автомобиле в момент нападения, - сообщили в Комитете по предотвращению пыток. - У Ивана разбит нос и много ушибов, у Кати болит нога. Их досматривают медики.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту нападения на мобильную группу. Правоохранители опрашивают пострадавших и выясняют подробности произошедшего. 

Одна из пострадавших Александрина Елагина рассказала о работе правоохранителей. 

- Следователи по уголовным делам заботливо подарили мне джентельменский набор: носки и платочек, - рассказала на своей странице в соцсети "Фейсбук" Александрина Елагина. - Внимательные заметят, что дело возбуждено по статьям 213 часть 2 и 167 часть 2 ( Хулиганство и умышленное уничтожение имущества).

Напомним, мобильная группа «Комитета по предотвращению пыток» направлялась из Ингушетии в Грозный, когда на их автомобиль напали около 20 человек, вооруженные черенками от лопат и другими подручными средствами.

- Нападавшие кричали, что мы защищаем террористов. Они стали выбивать окна у нашей машины. Когда мы вышли на улицу, они начали избивать нас, - рассказал один из участников группы.

Что стало причиной нападения? Пишите в комментариях под новостью. 

В составе группы были четверо нижегорородцев: юрист и пресс-секретарь Комитета по предотвращению пыток Екатерина Ванслова и Иван Жильцов. Также в составе мобильной группы были нижегородцы Михаил Солунин и Антон Прусаков.

Следите за развитием событий на портале ProGorodNN.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости