Вирус Эбола мутирует и может стать еще опаснее

Ученые трудятся над созданием вакцины против болезни

Ученые выяснили, что вирус Эбола может стать еще опаснее из-за мутаций. Об этом сообщает Русская Планета.

Исследователи изучили вспышку лихорадки Эбола на территории Гвинеи и пришли к такому выводу. Научные работники Института Пастера приступили к изучению геномов вирусов, которые удалось получить из крови пациентов. Целью исследования является разработка препаратов для лечения болезни. Лекарства будут эффективны, если мутации в геноме вируса повысят его вирулентность.
Ученые провели исследования и проанализировали более 20 образцов крови жителей Гвинеи, инфицированных и страдающих от лихорадки. Еще 600 образцов будут направлены на лабораторию. Сотрудник института рассказал, что в настоящее время практически не ведутся изучения генетических мутаций лихорадки Эбола. Все силы направлены на разработку вакцины для пострадавших от болезни стран.

Согласно мнению ученых, результаты помогут выяснить, почему у одних пациентов болезнь протекает бессимптомно, а другие умирают, несмотря на медицинскую помощь.

Справка: вирус Эбола подобен вирусу гриппа или ВИЧ. Он содержит в себе РНК. У групп вирусов, содержащих РНК, мутации происходят гораздо чаще, чем у ДНК-содержащих вирусов. 

Стоит отметить, что лихорадка Эбола пугает многих жителей планеты. Так, американцы боятся заразиться болезнью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости