ФОТО и ВИДЕО: останки воинов ополчения Минина и Пожарского перезахоронили в Нижнем Новгороде

Древние останки вновь обрели покой в заново отстроенном храме в честь святого Николая Чудотворца

4 ноября 2014 года во всероссийский день Народного Единства в Нижнем Новгороде произошло знаменательное событие: останки 400-летней давности, принадлежащие горожанам и воинам ополчения князя Пожарского, вновь обрели покой на месте своего первоначального захоронения.

Некогда останки нижегородцев покоились на месте кладбища древнего храма в честь Николая Чудотворца, однако в 30-е годы храм был снесен, а кладбище оказалось забытым. Обрести вновь древние останки удалось лишь в 1997 году, и вот, спустя 17 лет, они вновь были преданы земле в крипте восстановленного храма, носящего имя того же святого угодника, что и в стародавние времена.

Открыли торжественное мероприятие викарий нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия и заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин:

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы отдать должное людям, которые были захоронены на нашей земле. Эти люди, также как и мы, любили свой край, свою страну и жертвовали всем для того, чтобы наша Нижегородская земля процветала. Увы, мы не знаем точно кем были эти люди, чем они занимались при жизни, но мы точно знаем, что они – достойные люди той славной эпохи. Мы не случайно освещаем это событие именно в День народного единства, ведь исторически известно, что среди тех, кто здесь захоронен, есть ратники, которые освобождали нашу страну, и именно их подвиг является для нас, их потомков, по настоящему святым. Сегодня я вместе с вами хочу поклониться и отдать дань памяти нашим предкам, которые вновь обрели покой на этой святой земле», - заявил Евгений Люлин.

После того, как храм был официально открыт, священнослужители вместе с прессой и пришедшими отдать дань памяти нижегородцами, спустились в крипту, где над местом захоронения была произнесена заупокойная молитва.

...

  • 0

Популярное

Последние новости