Тыква-гигант и фонари из репы: топ-5 фактов о Хеллоуине, о которых вы не знали (ФОТО)

Подоборка самых необычных фактов о "Дне всех святых"

31 октября в Нижнем Новгороде, как и во всем мире, празднуется Хеллоуин, или, как его еще называют католики, День всех святых. Русским, конечно же, этот праздник не является, так как зародился он в Америке под влиянием ирландских иммигрантов, однако нашим людям это не мешает каждый год справлять его, устраивая пышные страшные вечеринки в клубах и своих домах.

Не чужды этому веселому празднику и нижегородцы: несмотря на то, что русская православная церковь относится к этому празднику как к насаждению американской культуры и как совершенно чуждому для православного человека явлению, тысячи молодых людей все равно отмечают его каждый год 31 октября.

В преддверии Хеллоуина наша редакция решила изучить этот праздник более детально и нашла несколько любопытных фактов об этом интересном заморском празднике.

Итак, мы представляем вам топ-5 самых интересных фактов о Хеллоуине:

Факт №1 - Больше, чем просто страх.  

Вы знали, что в психиатрии есть такое интересное заболевание, как «самайнофобия»? Люди, имеющие это необычное расстройство, боятся вообще всего, что связано с этим праздником, начиная от вида страшных костюмов, заканчивая тыквами и вообще 31-м числом как таковым. Некоторые эксперты склонны связывать это с проблемами детства, к примеру если ребенок был сильно кем-нибудь напуган на Хеллоуин. У других это отклонение имеет более мистическую направленность – они и правда верят, что в этот день духи мертвых приходят в наш мир.

Кстати, помимо этого расстройства, есть еще три, с которыми на хеллоуинские вечеринки ходить не рекомендуется:

  • Койметрофобия — боязнь кладбищ
  • Виккафобия — боязнь ведьм
  • Фазмофобия — боязнь привидений

Факт №2 - Скупой Джек.

Одним из символов Хеллоуина, наиболее часто ассоциирующийся с тыквой, является жадина Джек О`Лантерн. По легенде, этот человек был настолько скуп и жаден, что умудрился даже обмануть дьявола, причем несколько раз. Сатана, правда, внакладе не остался, и проклял Джека, сделав так, чтобы он не смог попасть ни в ад, ни в рай. С тех пор жадный Джек вынужден скитаться по дорогам, сбивая путников с пути светом своего фонаря. Чуть позже к его атрибутам добавился фонарь из тыквы, а потом он еще и смешался в народном сознании с безголовым всадником, из-за чего Джека часто изображают с тыквой вместо головы.

Факт №3 - Фонари из репы.

Мало кому известно, но изначальный вариант традиционной хеллоуинской тыквы был репой. Да-да, самой обычной репкой, которая хорошо знакома каждому русскому человеку. Традиция использовать вместо репы тыкву пошла из Ирландии, где этот овощ с вырезанным страшным лицом некогда был призван отгонять злых духов. Также иногда помимо репы использовались свекла или брюква. Так что если у вас нет под рукой тыквы – берите привычную свеклу и делайте из нее фонарик прежде, чем она пойдет на винегрет.

Факт №4 – Символы осени.

Как правило, Хеллоуин сопровождается огромным количеством черного и оранжевого цветов в украшениях, костюмах и праздничных интерьерах. Люди привыкли считать, что черный цвет ассоциируется с темнотой, а оранжевый – с тыквой, однако это не так. Изначально оранжевый был цветом силы, выносливости и осени, означающим жатву, а черный – символом границы между жизнью и смертью, а также наступлением зимы. Кстати, наличие тыкв, различных пугал и кос в атрибутике праздника также имеет земледельческие корни.

Факт №5  Тыква-гигант.

Самая огромная тыква в мире была выращена специально к Хеллоуину американским фермером Крисом Стивенсом в штате Висконсин. Овощ попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая тыква на свете. Еще бы, ведь ее вес составил 821 килограмм 200 граммов, а размер был просто необъятен. К сожалению, неизвестно, как фермер украсил ее к празднику.

...

  • 0

Популярное

Последние новости