Сайты с пиратским контентом будут полностью закрывать

На данный момент крупные сайты при своевременном удалении контента могут продолжать свою работу.

 Рабочая группа при Минкомсвязи в РФ готовит ужесточенный вариант законопроекта, направленного на борьбу с пиратским контентом в русскоязычном интернете. Об этом сообщают РИА-Новости.

На сегодняшний день сайтам с большим количеством пользовательского контента (социальным сетям, торрентам, файлообменникам и другим) не грозит закрытие, в случае своевременного удаления файлов по запросу правообладателей. Но новые изменения могут привести и к их закрытию.

Новый законопроект позволит такие сайты закрыть по решению суда, если эксперты примут решение, что он является пиратским. Сейчас авторы законопроекта пытаются разработать соответствующие критерии оценки.

Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов считает, что в рамках процедуры закрытия любой правообладатель сможет подать иск в суд при наличии претензии. Нарушающий авторские права сайт будут блокировать, как это сейчас делает Роскомнадзор с экстремистскими. Также предлагается установить возможность подачи заявления о возмещении ущерба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости