В Нижнем Новгороде проходит репетиция парада 9 мая (ФОТО)

Несмотря на дождь и ветер, военные готовятся с полной отдачей

Прямо сейчас в Нижнем Новгороде, на площади Минина, проходит репетиция парада Победы. Несмотря на хмурую погоду - зарядил мелкий дождик, дует порывами сильный ветер - сотни военных и десятки единиц техники готовятся к торжественному шествию 9 мая.

Посмотреть на это зрелище собрались многие нижегородцы. Десятки полицейских и солдат обеспечивают безопасность людей. Попадаются даже такие ребята - в полном боевом, с рациями и миноискателями. По их словам, они отвечают за "порядок, спокойствие и безопасность":

Тем временем, командующий армией генерал Лапин командирским голосом, что называется, поднимает дух собравшихся военных - ведь многие из них всего лишь курсанты. "Угрозы для нашей страны нарастают, - в числе прочего, вспоминает о внешней политике генерал. - Поэтому  парад - демонстрация того, что российская армия - по прежнему самая доблестная и несокрушимая!":

Перед проходом - смотр обмундирования. Командиры, включая самого генерала, обходят парадные роты, внимательно оглядывая солдат. Раздаются зычные голоса: "Бляха должна быть отполирована так, чтобы в нее можно было посмотреть и расчесаться!" "Головной убор не по уставу! Надеть правильно! Исполнять!" и прочее. На параде всё должно быть идеально.

Портится погода. Капает дождь, порывистый ветер забирается под одежду. Военные ежатся, но тут уж никуда не денешься. Разве что только по телефону пожаловаться:

Но, несмотря на дождь и ветер, они молодцы. Глядя на этих людей, действительно верится, что защищать Отечество - есть кому. И наша страна и армия по-прежнему доблестна и сильна. Прежде всего людьми, а не военной техникой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости