Сотрудничество с Беларусью, перебои с топливом и цифровизация: главные новости за 27 июня
- 06:30 28 июня
- Новостная служба

Нижегородская область развивает стратегическое партнерство с Беларусью, власти региона принимают меры по стабилизации топливного рынка, а государственные структуры обновляют оборудование для работы с электронными сервисами.
Нижегородская область и Беларусь обсудили проекты на фоне роста товарооборота
Заместитель председателя правительства региона Игорь Зотов провел встречу с заместителем премьер-министра Беларуси Виктором Каранкевичем. Стороны обсудили текущее взаимодействие и реализацию совместных инициатив. Беларусь остается стратегическим партнером Нижегородской области. Ранее, в 2026 году, стороны заключили масштабный договор о сотрудничестве в 40 сферах, включая экономику, спорт и социальную защиту.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Перебои с бензином на АЗС в Нижегородской области связали с ремонтом НПЗ
Автомобилисты в Нижегородской области столкнулись с дефицитом топлива на ряде АЗС. В министерстве промышленности региона пояснили, что ситуация вызвана временными ремонтными работами на одном из заводов-производителей. Правительство осуществляет мониторинг остатков бензина на заправках. По прогнозам чиновников, графики отгрузки придут в норму, а ситуация стабилизируется до конца недели.

Фото: Пресс-служба Правительства Нижегородской области
Нижегородские власти закупают защищённый комплекс для работы с ЕСИА за 4,9 млн
Центр координации проектов цифровой экономики объявил тендер на покупку аппаратно-программного комплекса. Оборудование необходимо для безопасного обмена данными с федеральной системой ЕСИА. Согласно документации, техника должна соответствовать стандартам ФСБ в области криптографии. Стоимость контракта составляет 4,9 млн рублей.

Фото: АНО «Горький Тех»
В Нижнем Новгороде временно ограничили мобильный интернет на фоне режима опасности
Оператор связи МТС предупредил абонентов о вероятных перебоях в работе мобильного интернета 27 июня. Ограничения введены в целях обеспечения безопасности. При этом голосовые вызовы, отправка СМС и жизненно важные сервисы продолжают функционировать в штатном режиме.

Фото с сайта vremyan.ru
В Нижегородской области снизилась численность теневой занятости
Министерство демографии региона сообщило о сокращении числа граждан, работающих в теневом секторе экономики. Показатель снизился на 21,5 % по сравнению с прошлым годом. На данный момент в регионе насчитывается 314 тысяч таких работников. Власти региона активно проводят работу по трудоустройству населения в официальный сектор.

фото из архива "Про Город"