Внимание, абоненты: скоро могут ввести обязательную регистрацию телефонов

Внимание, абоненты: скоро могут ввести обязательную регистрацию телефонов"Про Город"

Какое нововведение может появиться

В России обсуждается введение новой системы, которая потребует от абонентов сотовой связи регистрации своих мобильных устройств по уникальному серийному номеру, или IMEI-коду, при активации сим-карты. Это предложение было выдвинуто сенатором Артемом Шейкиным, который обратился в Роскомнадзор с соответствующей инициативой. Об этом сообщают "РИА Новости".

Основной целью предложения является борьба с распространением так называемых "серых" сим-карт, которые часто используются для мошеннических действий и других противоправных целей. По мнению Шейкина, обязательная регистрация устройств позволит усилить контроль за использованием сим-карт и мобильных устройств, а также затруднит деятельность преступников, использующих нелегальные сим-карты.

В случае принятия данного предложения, все действующие абоненты сотовой связи в России будут обязаны зарегистрировать свои мобильные устройства в установленный законодательством срок. В противном случае, операторы связи получат право приостановить оказание услуг связи для незарегистрированных устройств. Это нововведение направлено на повышение безопасности и защиту абонентов от мошенничества и других видов преступлений, связанных с использованием мобильных телефонов и сим-карт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости