На пенсию раньше всех: некоторые женщины могут уйти отдыхать быстрее положенного на 2 года

На пенсию раньше всех: некоторые женщины могут уйти отдыхать быстрее положенного на 2 года"Про Город"

Что нужно знать

В текущем году женщины, которым исполнилось 58 лет, имеют возможность уйти на пенсию по общим правилам. Однако, как отмечают в Социальном фонде России, существуют определенные условия, позволяющие выйти на пенсию раньше установленного срока.

В частности, это касается женщин, родившихся в 1967 году и имеющих официальный трудовой стаж не менее 37 лет. Они могут претендовать на досрочный выход на пенсию, уходя на заслуженный отдых на два года раньше обычного срока. Важно отметить, что при расчете права на досрочную пенсию учитывается только официально оформленная работа, без включения периодов ухода за детьми. Это означает, что для получения права на досрочную пенсию необходимо иметь достаточный стаж исключительно официального трудоустройства. Чтобы проверить свой стаж и определить возможность досрочного выхода на пенсию, граждане могут заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта через портал "Госуслуги".

С 1 января 2019 года введено новое основание для досрочного выхода на пенсию для граждан с длительным трудовым стажем. Женщины с трудовым стажем 37 лет и мужчины с трудовым стажем 42 года могут воспользоваться правом выхода на пенсию на два года раньше общеустановленных сроков, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости