Нижегородскую набережную планируют обновить за 20 млрд

Нижегородскую набережную планируют обновить за 20 млрд"Коммерсантъ"

Что там появится

В Нижнем Новгороде могут застроить и обновить набережную Гребного канала. Ранее потенциал набережных Волги и Оки не был полностью реализован, но сейчас ситуация меняется. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Архитектурное бюро ГОРА из Нижнего Новгорода разработало концепцию нового проекта GloraX Premium Гребной канал, которая победила в конкурсе, где также участвовали петербургская "Студия 44" и московское бюро "Параметрика". Проект предусматривает строительство 177 тыс. кв. м недвижимости на территории в 14 га вдоль Гребного канала. Планируется разнообразная застройка: от малоэтажных домов у воды до 13-этажных зданий ближе к городу, с террасами и балконами для лучшего обзора. Внутриквартальное пространство будет оформлено по принципу "тихого двора", с подземным паркингом и игровыми площадками за его пределами.

В рамках комплексного развития территории проект включает строительство социальной инфраструктуры: два отдельных и один встроенный детский сад, школу, а также многофункциональный спортивный центр с бассейном и теннисным кортом. Набережная будет благоустроена региональными властями, включая создание трехуровневого променада с мостом, соединяющим берег с островом на Гребном канале.

В проект планируют вложить 20 млрд рублей, начало строительства намечено на 2024 год, а завершение — на 2029 год. Строительство будет вестись поэтапно, с применением принципов квартальной застройки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости