Новые правила для пенсионеров и родителей: изменения в социальных выплатах 2024 года

Новые правила для пенсионеров и родителей: изменения в социальных выплатах 2024 года"Про Город"

Кому заплатят больше

С 2024 года в России начали действовать новые правила в социальной сфере. Выплаты семьям с детьми и пенсионерам изменились. Об этом сообщили в Социальном фонде.

Пенсионные изменения

Пенсии для пенсионеров, которые не работают, увеличились на 7,5 %. Также на эту же величину проиндексировали пенсионные выплаты для работающих граждан. В 2024 году изменился возраст, когда можно начать получать пенсию по старости. Теперь женщины могут уйти на пенсию в 58 лет, а мужчины - в 63 года. Для получения пенсии требуется иметь минимум 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Изменения в детских выплатах

С начала года в России увеличился прожиточный минимум, от которого зависит размер единого пособия. Максимальная сумма пособия по беременности и родам увеличилась с 383 тысяч до 565 тысяч рублей. Родители теперь не теряют право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если раньше времени вернулись на работу. Выплата по уходу за ребенком-инвалидом сохраняется для родителей и опекунов, которые работают неполный рабочий день.

Изменения в больничном и материнском капитале

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности увеличился с 83 тысяч до 122 тысяч рублей в месяц. Теперь право на материнский капитал есть только у родителей, которые имели российское гражданство в момент рождения ребенка, который является гражданином России. С 1 января отцы могут использовать материнский капитал для формирования своей накопительной пенсии, как и матери. Семьи могут использовать средства материнского капитала для реконструкции дома блокированной застройки, увеличивая его площадь для улучшения жилищных условий. С 1 февраля размер материнского капитала на первого ребенка составит 630 967,72 рубля, на второго – 833 800,37 рубля

...

  • 0

Популярное

Последние новости