Путин разрешил: управлять квадроциклами и снегоходами теперь смогут все желающие

Путин разрешил: управлять квадроциклами и снегоходами теперь смогут все желающие"Про Город"

При одном условии

Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает правила управления квадроциклами и снегоходами для россиян, имеющих водительские права. Раньше это право было только у людей с удостоверением тракториста-машиниста, которые выдавали после курса обучения и сдачи экзаменов. Об этом сообщает "Российская газета".

Теперь владельцы прав категорий А, В, В1, С и D могут садиться за руль арендованных мотовездеходов, квадроциклов и снегоходов. Однако есть ограничение: транспортные средства должны развивать скорость не более 50 километров в час. Для управления более быстрыми моделями по-прежнему необходимо получить соответствующую категорию в водительском удостоверении. Выезжать на дороги общего пользования при этом тоже нельзя.

Ранее для управления такой техникой требовалось специальное удостоверение тракториста-машиниста, которое выдавалось в органах Гостехнадзора, подведомственных Минсельхозу. Теперь же для управления арендованными снегоходами и квадроциклами это не требуется, хотя ранее выданные удостоверения остаются действительными.

Изменения в регламент экзаменов и выдачи водительских удостоверений также были подготовлены МВД. В частности, проект предусматривает расширение оснований для отказа в допуске к экзаменам и увеличение суммы штрафных баллов с 5 до 7, при которой кандидату в водители может быть выставлена оценка "не сдал".

...

  • 0

Популярное

Последние новости