Путин подписал закон об изменении условий выплаты материнского капитала

Путин подписал закон об изменении условий выплаты материнского капитала"Про Город"

Как его получить теперь

Президент России Владимир Путин подписал новый закон, который вносит изменения в условия выплаты материнского капитала. Теперь право на получение этих средств будет только у родителей, которые являются гражданами России на момент рождения ребенка, и только если ребенок также является гражданином России по рождению. Эти поправки были внесены для устранения неоднозначности в толковании закона. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее закон не уточнял, должен ли ребенок иметь гражданство России по рождению, и не содержал требования о том, что родители должны быть гражданами России на момент рождения ребенка. Это приводило к тому, что на материнский капитал могли претендовать семьи, которые получали гражданство после рождения ребенка, или семьи, в которых только один из родителей был гражданином России.

Новые правила начнут действовать с 1 января 2024 года. Однако они не затронут жителей территорий, которые были приняты в состав России, и которые на момент принятия этих территорий не имели российского гражданства. Такие люди сохранят право на материнский капитал, даже если они не были гражданами России на момент рождения своих детей

...

  • 0

Популярное

Последние новости