Добровольцев на СВО приравняют к военным: правительство одобрило новый закон

Добровольцев на СВО приравняют к военным: правительство одобрило новый законПравительство Но

Чего он коснется

В России собираются принять новый закон, по которому добровольцев на СВО будут наказывать также, как и военных. Правительство уже поддержало документ. Об этом сообщает ТАСС.

Разработал законопроект глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Поправки внесут в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Теперь за преступления против военной службы, будут одинаково наказывать как военнослужащих, так и добровольцев.

В частности, речь идет о дезертирстве, самовольном оставлении части, добровольной сдаче в плен, порче и утрате военного имущества. Добровольцы понесут ответственность за совершение преступлений, связанных с неисполнением приказа, сопротивлением начальнику и насильственными действиями в отношении него в ходе военной службы, оскорблением военнослужащих, уклонением от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, нарушением правил несения боевого дежурства, обращения с оружием, правил полетов, вождения и эксплуатации боевых, специальных или транспортных машин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости